СКАЧКИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
№767755 Скачки артериального давления
Андрей Муж., 25 лет. Украина Черновцы
27.02.2014 17:28
Здравствуйте,меня зовут Андрей,мне 25 лет.Беспокоят скачки артериального давления в стрессовых ситуациях.Стандартное давление у меня 130/80 135/90
в стрессовых ситуациях повышаеться до 150/100 160/100,учащаеться сердцебиение до 120-ти ударов в минуту.Проходил обследование в местном кардиодиспансере-ничего не обнаружили,кардиограмма,узи сердца,процедура ВЕМ,почки,и щитовидная железа-всё в пределах допустимого,гормональный уровень также в норме.Также был у невропатолога,тоже говорят что проблем нет особых.Но на деле всё не так.С нервами беда,раздражительный,вспыльчивый,мнительный всё принимаю близко к сердцу-от чего и страдаю.В экстремальных ситуациях начинаю волноваться,следовательно растёт давление,начинаються лёгкие головокружения,ощущение нехватки воздуха,чувство тревоги и страха.В силу своей должности (видеооператор телевидения) и в свете последних событий у нас в стране,прибываю в стрессовых состояниях практически постоянно,каждый день.Посоветуйте,пожалуйста,как быть??
Заранее-премного благодарен за ответ!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В стрессовых ситуациях давление должно повышаться, а сердцебиения учащаться. Это норма физиологическая. Особенности Вашего типа нервной деятельности, выраженный тревожно-мнительный характер сужают возможности адаптации к любому характеру социальной деятельности. Надо подбирать более щадящие условия и жизни, и работы. Я думаю, что никакими лекарствами эту дезадаптацию снять не удастся. Но хорошо бы посоветоваться с психологом или психиатром.
Время создания: 27 Февраля 2014 22:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема имеет не кардиологическую, а психологическую природу. Обратитесь к врачу-психотерапевту. Подобными проблемами занимаются эти специалисты. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 01 Марта 2014 22:01