Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№768517 экстрасистолы
Анна Жен., 21 лет. Красноярск
03.03.2014 02:44
Александр Александрович, здравствуйте. Не дайте сойти с ума. Очень нуждаюсь Вашей консультации. После сегодняшнего похода к врачу очень испортилось настроение. Несколько недель восстановления психики пошли на смарку. только я смирилась с этими экстрасистолами, как меня в очередной раз напугали.
Врач посмотрела мои результаты и сказала:«Экстрасистол немного, но они все из разных очагов, это плохо». Я спросила, что это значит, она сказала «Вы всё равно ничего не поймёте, поэтому объяснять не буду, нужна консультация хорошего аритмолога».
Пришла домой, посмотрела что она имела ввиду. Она говорила о политопных экстрасистолах? Это ведь они идут из разных очагов?
Прочитала про политопные экстрасистолы статьи и там говорится, если экстрасистолия политопная, то это чуть ли ни на 100% говорит об органическом поражении миокарда. Ну и плюс остальные страшные вещи про эти экстрасистолы.
В связи с этим у меня возникли вопросы:
1) Действительно ли политопная экстрасистолия говорит об органике?
2) По неоднократным исследованиям моего сердца, как Вы думаете, есть ли у меня органическое поражение сердца. Или только по УЗИ это не скажешь? нужно дообследоваться?( все результаты обследования в вопросе №763547, чтобы сюда снова их не копировать)
3) Такое количество экстрасистол как у меня вообще говорит о заболевании сердца? и вообще опасны политопные экстрасистолы?
4) В интернете написано, что даже очень небольшое количество политопных ЖЭ экстрасистол очень опасно( чуть ли даже не опаснее ЖТ). У меня их немного, и даже такое количество может послужить остановке сердца или перехода в фатальные аритмии? И вообще есть ли опаснасть перехода политпных экстрасистол в опасные аритмии?
На первом Холтере в заключении написано: политопные, полиморфные ЖЭ. На втором ЖЭ первой градации. А первая градация, как я понимаю, это монотопные экстрасистолы? Может такое быть, что во втором случае просто ошиблись или решили не уточнять какие они?
И врача ещё смутило укорочение QT на последней ЭКГ. Как Вы считаете, QT снизилось до опасного уровня?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Александр Александрович, Ваш выход!
Время создания: 03 Марта 2014 13:53
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не обязательно
2) честно сказать, лень разыскивать Ваши данные по всему форуму, да и трудно это делать с портативного устройства =) Сделайте отдельный вопрос с данными ЭХОКГ (полными) и повторите вопрос об отсутствии/наличии значимых отклонений
3) такое, это какое?
4) это не так
5) где ЭКГ, о котором идет речь?
****
Разыскал предыдущие вопросы. Занимаетесь решением проблемы невроза? Консультировались с психотерапевтом?
Время создания: 04 Марта 2014 10:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 22:17