Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасисолы
ЭКСТРАСИСОЛЫ
№770072 экстрасисолы
СВЕТЛАНА Жен., 34 лет. Россия Озерск
09.03.2014 22:06
Добрый вечер уважаемые врачи! Более полугода мучают экстрасистолы. Было около 350 желудочковых э/систол, полиморфных, одиночных, парных, несколько бигимений и тригимений. 11 над желудочковых. Очень сильно их ощущаю, начались приступы ПА и постоянная тревога за сердце и страх смерти. Назначали лечение карведилол по1/4 утром, магнерот, омакор и феназепам на ночь месяц. Пока пила феназепам все было хорошо и на повторном холтере было только 4 наджелудочковые и синусовая аритмия. Спустя месяц после окончания приёма феназепама чистоты начались снова и тревога. Постоянный дискомфорт в области сердца, боли различного характера, перевороты, провалы, замирания. Эхо в норме только пролапс 3мм. Давление обычно 90/60, пульс 53-60.Э/чистоты возникают в покое в основном или когда переживают.Пыталась сосчитать -насчитала около 100. Жутко изматывают. Очень мешают жить полноценно. Иногда просыпаюсь по ночам из-них и тревоги.Сейчас принимаю карведилол по 1/4 утром, валериану в таблетках, витамины витрум суперстресс. Возможно ли избавиться от этих систол? Опасны ли они? И как с ними бороться? Большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.
Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник,
пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин,
неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я
обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. А
переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем
она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к психиатрам
(психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.
Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.
ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
В ряде случаев лечить надо невроз. Этим профессионально занимаются психиатры и психотерапевты.
Время создания: 10 Марта 2014 03:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В появлении ЭС часто ведущую роль играют невротические механизмы. Их устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Покажитесь специалисту-психотерапевту.
Время создания: 10 Марта 2014 12:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиоллгической проблемы нет. Экстраистолия в незначительном количестве.
Показана консультация психотерапевта.
Время создания: 11 Марта 2014 14:14