Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ПРОБЕЖКА ЖТ
ПРОБЕЖКА ЖТ
№770981 ПРОБЕЖКА ЖТ
Павел Муж., 36 лет. Россия Екатеринбург
13.03.2014 13:57
Здравствуйте, Александр Александрович!
М, 36 лет.
Месяц назад поставили диагноз НЦД по гипертоническому типу (панические атаки с повышением пульса до 140), а потом посоветовали пройти УЗИ сердца (там нарушений не выявлено) и холтер. Субъективно иногда ощущаю легкий дискомфорт в груди и нехватку воздуха, больше вроде бы жалоб нет.
По данным холтера: «один эпизод пробежки ЖТ в ночное время, интервал RR 1566 мсек, постэктопический интервал после пробежки ЖТ длительностью 3 сек, кроме того 1 одиночная желудочковая экстрасистола и 8 одиночных наджелудочковых в течение суток».
Психотерапевт выписал транквилизаторы и антидепрессанты, а при панических атаках - обзидан (0.2). Принимаю согласно предписанию. Панические атаки и подскакивание пульса возникают намного реже.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасна с точки зрения кардиологии одна зафиксированная групповая желудочковая экстрасистола?
ЭКГ в состоянии покоя:
http://i021.radikal.ru/1403/24/cc315a692540.jpg
http://i056.radikal.ru/1403/99/8534e0f2e63b.jpg
http://i017.radikal.ru/1403/f7/06d4cbbf2b8f.jpg
Фрагмент записи холтера (единичная экстрасистола и пробежка):
http://s57.radikal.ru/i156/1403/4c/0bb51553b575.jpg
Данные велоэргометрии: «Функциональная способность: нормальная. Ответ ЧСС на нагрузку: адекватный. Ответ АД на нагрузку: гипертонический тип реакции (178/95). Боль в груди: нет. Аритмии: нет. Изменения сегмента ST: нет. Заключение: отрицательный стресс-тест»
Спасибо большое за ответ!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, нельзя исключить, что это ЖТ. Пароксизм не устойчивый. Учитывая отсутствие заболеваний сердца, думаю, что опасности в настоящее время нет. Для контроля через несколько месяцев повторил бы с/м ЭКГ.
Время создания: 13 Марта 2014 18:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
---------------------------------------------
Время создания: 13 Марта 2014 20:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Есть ли в лечении психотерапия?
Время создания: 14 Марта 2014 10:24