Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия
АРИТМИЯ
№771553 аритмия
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Иркутск
15.03.2014 15:11
Добрый день! Последнее время участились перебои в работе сердца. Ощущаются, как и единичные экстрасистолы, так и групповые.
Сегодня, во время ходьбы, сердце в течении секунд 30-40 воспроизводила невероятные кульбиты. Вслед за ударом сердца шла длинная пауза, далее очень частые неровные толчки, потом опять нормальный удар, пауза, неровные толчки и т. д. Была нехватка воздуха, понизился слух, головокружение. После ритм стал однородным, но быстрым (возможно от ходьбы.).
Пару лет назад проходила обследование, на узи - пролапс митрального клапана 1 степени, на ЭКГ - норма, небольшая тахикардия. Суточный мониторинг показал экстрасистолы около 2000 в день, не помню каких, и AV блокаду 1 степени, ночью переходящую во вторую.
Пропила тогда беллатаминал, магнерот и какой-то сердечный препарат, к сожалению, не помню названия.
Как опасна такая аритмия, как сегодня? Какие обследования стоит заново пройти?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Она совсем не опасна. Никаких дополнительных исследований не надо. В ряде случаев применение легких успокаивающих лекарств хорошо помогает переносить такую аритмию (валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова). Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 15 Марта 2014 19:52
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В Вашем случае это, скорее всего, безобидная экстрасистолия. При повторении ситуаций уточнить можно суточным ХМЭКГ.
Время создания: 15 Марта 2014 20:13
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, ничего опасного нет. Можно повторить суточный могитор, чтобы в этом убедиться.
Время создания: 16 Марта 2014 00:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В механизмах возникновения ЭС часто ведущую роль играют невротические составляющие. Их устранение - только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Марта 2014 13:02
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Стоит посетить врача очно и обсудить необходимость обследования.
Время создания: 17 Марта 2014 19:42