НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ
№771795 Надеюсь на вашу помощь
Артемий Муж., 20 лет. Сергиев-Посад
16.03.2014 18:02
Здравствуйте уважаемые консультация. Надеюсь с помощью ваших ответов побороть страхи. Дело в том, что я перенёс очень сильный стресс и после этого появились вегетативные проявления такие как влажные ладошки и многие другие. Сейчас симптомы сошли на нет. Но есть страх за сердце. Надеюсь что вы поможете. Нужно уже и это страх побороть! Психотерапевт очень помог.
1. Мне 20 лет , мужчина.
2. Кроме простуд не было.
3. Симптомы вегетативной-нервной системы именуемой всд , но мне кажется , что это скорее невроз был ,нежели всд. Сейчас они прошли либо сошли на минимум.
5. Да проводились исследования , проводились рэг ээг м-эхо и многих других , так же проходил экг , холтер и м-эхо.
Экг - норма , нормальная ось , синусовый ритм.
Холтер :
ночной пульс 37 (минимальный) 55 (средний) 118 (максимальный)
день пульс 47 (минимальный) 99 (средний) 157 (максимальный)
сутки 37 (минимальный) 83 (средний) 157 (максимальный)
Ритм
основной ритм- синусовый
Синусовый мин 37 ср 83 максимальный 157
Паузы (выпадения QRS)
не выявлены
Наджелудочковая эктопическая активность Всего выявлено 604 н.экстраситол
По типу бигинемия 3
По типу тригеминия 7
Пар Н/Э - 31
Желудочковая эктопическая активность
Всего жел.экстраистол 800
мак.количество 304
по типу бигеминия 13
тригинемия 100
Смещение сегмента ST не выявлено.
Увеличение интервала QT.
Увеличение интервала QT относительно порога = 0,48 сек
Общая продолжительность 5 секунд
Увеличение интервала относительно систолического показателя СП=8%
Увеличение коррегированого QT относительно порога = 0,41 сек
Увелечение интервала PQ
относительно нормы на 0,01 сек
Увеличение PQ относительно порога = 0,23 сек
Не зафиксировано
Максимальный PQ 0,18 сек в 23:05:18
Заключение врача :
За переод наблюдения регистрировался синусовый ритм со средней чсс 83 в мин
Предсердная экстрастистолия и не устойчивая предсердная тахикардия в вечерние часы с максимально 125 в минуту.
Мономорфная желудочковая экстрасистолия
Патологической динамики ST не выявлено.
Эхо:
Узи -аппарат Philips IE 33 HP
ЧСС 94 уд.мин
Наименование и результаты
Корень аорты 2,9 см
Восходящий отдел аорты 2,6 см
Раскрытие створок аортального клапана 1,8
Левое предсердие 2,7 см 38 мл
Правое предсердие 29 мл
Межжелудочковая перегородка в диасистолу 1,1 см
Межжелудочковая перегородка в систолу 1,3 см
Задняя стенка левого желудочка в диасистолу 1,0 см
Задняя стенка левого желудочка в систолу 1,4 см
Правый желудочек 2,7 см
Диаметр лёгочной артерии 2,! см
КДР ЛЖ 4,8 см
КСР 3,0 см
Показатели Гемодинамики
КДО 90 мл
КСО 29 мл
Ударный объём 61
минутный объём 5,7 л/мин
Фракция изгнания 68%
% укорочения переднего-заднего размера 37%
Аорта не расширена, стенки не изменены
Аортальный клапан : трёхстворчатый , створки не изменены
Раскрытие аортального клапана : полное
Макс.скорость 1,2 м/с макс.градиент - 6 мм.рт.ст
Аортальная регургитация не выявлена
Митральный клапан створки не изменены
Движение передней створки МК- М-образное
Раскрытие МК полное
Пролапс передней створки 2 мм
Митральная регургитация - 0-1 степени
пик Е скорость - 68 см/сек , пик А скорость - 46 см/сек, Е/А 1,4, Дт 150 мсек
в тканевом допллере е>a
Трикуспидальный клапан : створки не изменены
Градиент трикуспидальной регургитации 16 мм рт.ст
Трикуспидальная регургитация : 1 -й степени
Клапан лёгочной артерии: стенки не изменены .
Лёгочная регургитация 1 степени
Систолическое давление в лёгочной артерии 21 мм.рт.ст
Диаметр нижней полой вены : не расширена
Коллабирование : более 50%
Выпот не выявлено
Уплотнение листков перикарда не выявлени
Образования в полостях не обнаружено
Нарушения локальной сократимости не выявлено.
Вчера сделал новое эхо:
КДР 4,9 мм
КСР 3,1 мм
КДО 114 мл
КСО 38 мл
МЖП 8
ЗСЛЖ 8
ФВ 67 %
Зоны акинезии дискинезии не выявлены
Митральный клапан створки не уплотнены , систолическое пролабирование передней створки 2 мм. Движение разнонаправление
Площадь митрального отверстия не уменьшена.
Трансмитральный поток не изменён.
Пик E>A
Фиброзное кольцо не изменено
Регургитация 0-1 степени
Аорта : 35 мм, восходящий отдел 31 мм
Стенки не уплотнены
Створки не уплотнены
Расхождение более 22 мм
Поток в устье не изменён
Регургитация отсутствует
Левое предсердие 33Х41 мм
Правые отделы не расширены
ПП= 32Х41
ПЖ 29 мм
Трикуспидальный клапан не изменён
Лёгочный клапан не изменён
Потоки через ЛК, ТК не изменены
Диаметр ЛА =16 мм
Межпредсердная перегородка норма.
Особенности дополнительная хорда и трабекула.
Вопросы:
1. Можно ли мне заниматься спортом? Есть ли ограничения по видам спорта? Неделю уже хожу в тренажёрный зал
2. Есть ли динамика на двух эхо в сторону ухудшения или улучшения (таблетки не пил)
3. Можно ли мне летать на самолёте?
4. Я абсолютно здоров ? Если есть проблемы то что делать? Нужно ли делать ещё обследования?
5. Спасибо за ответы буду очень признателен,на этой неделе лечу в Калифорнию.
К сожалению скрины не умею тут добавлять, но постарался всё тщательно переписать.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно заниматься спортом. Нет ограничений. Летать тоже можно. Что значит "абсолютно здоров"? Если начать копаться, то у каждого можно чего-то найти. Не надо быть таким максималистом. В пределах проведенных исследований серьезной патологии не обнаружено. А невроз есть. Продолжайте сеансы психотерапии.
Время создания: 16 Марта 2014 22:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы продолжаете лечение у психотерапевта или уже завершили его?
Время создания: 17 Марта 2014 09:28