НАРУШЕНИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ
№772980 Нарушение реполяризации
Олеся Жен., 29 лет. Россия Ростов - на - Дону
20.03.2014 21:38
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Олеся. Несколько месяцев назад начали беспокоить боли в левой части груди, лопатке, руке и спине. Затаскали по больницам, на ЭКГ - нарушение реполяризации нижней стенки левого желудочка. Ставили ИБС, некупируемую стенокардию. В итоге, после этой долгой эпопеи, я попала к грамотному кардиологу, который сказал, что ничего страшного нет, выписал Рибоксин, Магний и отправил к психоневрологу. Сделали рентген, определили шейно - грудной остеохондроз (надо уточнить, что я высокая и худенькая, дефицит массы тела). Сказали, что защемило нервы, прописали уколы, помогло, боли стали меньше, хотя в последнее время опять возобновились, но я стараюсь с ними бороться.
Психиатр поставил довольно витиеватый диагноз, там и «атипичное депрессивное расстройство с паническими атаками», «ВСД по кардиальному типу», и еще несколько непроизносимых словосочетаний. Сказал, что я довольно больна, лечить надо долго и упорно, выписали много соответствующих таблеток (рексетин, беллатаминал, эглонил, фенибут). И все бы ничего, но доктор еще сказал, что таких изменений в моем возрасте на ЭКГ, все же, быть не должно, имеет место быть спазм сосудов и необходимо провести курс фарадическими токами. Курс этот, надо сказать, у нас достаточно недешевый, и не будете ли вы так добры подсказать, насколько прав психиатр и помогут ли эти процедуры улучшить процессы реполяризации? Душевное вам спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя
размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например,
http://radikal.ru, со снятием птички
перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Время создания: 20 Марта 2014 21:57
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
От курса лечения фарадическими токами я бы рекомендовал категорически отказаться. Нет никаких серьезных исследований, которые бы показали положительное влияние таких токов на процессы реполяризации. Думаю, что за этим предложением стоит только корыстный коммерческий интерес. Отсюда и усложненные изощренные формулировки диагноза и обилие назначаемых лекарств и элементы запугивания больного. Мне кажется, что надо сменить врача.В возможность стенокардии у Вас я совершенно не верю. Чушь это! А рибоксин и магний являются совершенно безвредными пустышками, которые назначают только тогда, когда хотят сделать вид, что проводят какое-то лечение.Судя по описанию, боли, которые Вы описываете, вообще не имеют никакого отношения к сердцу. И доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Марта 2014 22:01
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выложите сканы экг
Время создания: 20 Марта 2014 22:57
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
На кардиологические проблемы Ничего не указывает, показано лечение у психотерапевта
Время создания: 21 Марта 2014 13:38
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описание жалоб и способы лечения не указывают на наличие кардиологической проблемы. Лечение фарадическими токами считаю таким же малопонятным по эффекту способом, как и всё представленное Вами ранее.
Время создания: 22 Марта 2014 15:05