КОРРЕКТИРОВКА ПРЕПАРАТОВ

№773981 Корректировка препаратов
Игорь Муж., 51 лет. Россия ВОЛОГДА
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста на вопрос. Другой кардиолог, к которому я обратился поменял мне препараты. Раньше принимал Нортиван 40мг и Метопролол 25мг утром, если АД повышалось как правило к вечеру - добавлял Нортиван 40мг. АД более-менее держалось. Сейчас 10 дней принимаю Бидоп 5 мг и Индапамид-ретард утром однократно. Если ЧСС в течение дня держится 60-75, то АД к вечеру повышается иногда вдруг до 155/100 (как вчера). Ущущения такие, что Индапамид мне не очень подходит. Года три назад я его принимал, но отказался. Допустима ли такая схема: Бидоп 5 мг утром (как сейчас) и Нортиван как раньше? Спасибо. Просто повышение давления мне приходится дополнительно часто снижать Каптоприлом.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сочетание возможно. По согласованию с лечащим врачом.
Доза валсартана очень маленькая. Мало кому такая доза помогает...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно, почему Вы предпочитает сартраны (НОРТИВАН) прилам (ЭНАЛОПРИЛ, ЛИЗИНОПРИЛ и т. п.). Я предпочел бы комбинацию "прилов" с гидрохлоротиазидом ( ЗНАП HL, ЭНАП Н, КО-РЕНИТЕК, КО-ДИРОТОН) вместе с БИДОПОМ или КОНКОРОМ. А дозы надо подбирать индивидуально с таким расчетом, чтобы потребности в КАПТОПРИЛЕ вообще не возникало.