ПРИСТУПЫ ПАРАКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ
№774313 Приступы параксизмальной тахикардии
Сивякова Юлия Вячеславовна Жен., 44 лет. Красногорск
26.03.2014 15:40
Здравствуйте. Меня последнее время часто беспокоят приступы пароксизмальной тахикардии пульс 180-220 в мин. ЭКГ нормальное, только синусовая тахикардия 90. УЗИ сердца в норме, делали Холтер. Регистрировался синусовый ритм день94 в мин, ночь 70 в мин. Максимальная ЧСС 167 в мин в 11:25. Зарегистрированы 2 наджелудочковые экстрасистолы. Отмечалась косовосходящая депрессия ST в 19.05 на фоне синусовой тахикардии 143 в мин. Пауз, ишемических тестов не выявлено. Приступы бывают от 4 до 6 раз в месяц, иногда месяц ничего нет. Назначен кордарон. Но помогает не всегда, бывает помогает брюшное дыхание, иногда ничего не помогает, приезжает скорая и снимает приступ лекарствами. У меня низкое давление и кардиолог говорит, что кроме кордарона ничего нельзя. На операцию почему-то не направляет, не знаю нужна ли она мне? Я аллергик и местная анестезия мне не подходит, делают ли операцию под общим наркозом. Опасны ли эти приступы, могут ли они закончиться смертью? (мед. сестра пугает) Перед приступом всегда идет спазм из середины живота, либо от надавливания, либо во время еды. Что мне делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, не надо слушать медсестру.Во-вторых, такие приступы пароксизмальной тахикардии обычно очень доброкачественны и после окончания приступа все опять приходит в норму. Надо вызывать скорую помощь и обязательно поймать и записать такой приступ на ЭКГ. Или пройти электро-физиологическое исследование и тогда решить вопрос об РЧА.
Время создания: 26 Марта 2014 21:42
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Назначение кордарона при нжт не оправдано. Есть эапись экг в момент приступа. Надо обсуждать необходимост чпэс.
Время создания: 27 Марта 2014 00:19