СИМПТОМЫ СТЕНОКАРДИИ

№775346 симптомы стенокардии
Марина Жен., 24 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! Мне 24 года , беспокоят боли в области сердца (чувство как-будто сердце внутри кто-то сжимает, тяжесть в грудной клетке, тяжело дышать полной грудью, покалывания и мурашки в левой лопатке, терпнет левая рука и нога). Месяц как началось, не могу нормально жить, до этого ходила регулярно на фитнес почти каждый день занималась, чувствовала себя хорошо. Сейчас даже при малейшей физ.нагрузке(2 раза подпрыгну) случается приступ (хватает серце,что не могу пошевелиться,тремор во всём теле, лев.рука,терпнет).Прихватило так,что думала умираю,вызывали скорую помог укол и нитроглицерин. Гот назад на ЭХО была брадикардия(45 пульс) а все остальные показатели в норме. Сейчас на ЭХО все показатели снова в норме, нашли жидкость в легких, сделала рентген - ничего не нашли.ЭКГ в норме.(брадикардия так и осталась,но теперь только вечером,ночью пульс падает 40-45ударов, днем - 70. Вывод: причину так и не нашли, серце говорят,что здоровое,всё в норме от чего приступы только непойму? Тяжелого сейчас ничего не могу поднять, левой рукой боюсь даже сумку взять,т.к. хватает сердце, когда иду начинаю задыхаться.Помогите пожалуйста,что мне делать, я сейчас не могу жить и работать нормально. Искала в интернете по моим симптомам может ли у меня быть Стенокардия(грудная жаба)??
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Стенокардии у Вас быть не может. Об этом и не мечтайте. Не положено.Нужен очень тщательный осмотр, поиск болевых точек, проверка напряжения мышц плеча, спины, грудной клетки в разных положениях, при движении. Это может сделать хороший терапевт или ревматолог. Больше всего это похоже на один из нервно-мышечных синдромов, относящихся к грудной клетке, плече-лопаточному или ключичному сочленениям. Это может быть результатом воспаления, перенапряжения мышц, микротравмы. Обычно в таких случаях хорошо помогают ИБУПРОФЕН, ДИКЛОФЕНАК, НАЙЗ. При обнаружении болевых точек раньше мы делали местные блокады новокаином с гидрокортизоном и уже после первой-второй процедуры получали хорошие результаты.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятность стенокардии очень мала. Скорее всего жалобы психогенные.
Для того, чтобы снять вопросы с сердцем, можно сделать пробу нагрузкой.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не предшествовали ли появлению этих жалоб стрессы, психотерапия- эмоциональная нагрузка?