ТЯЖЕСТЬ И ВОЛНЕНИЕ В ГРУДИ
№776089 Тяжесть и волнение в груди
Дмитрий Муж., 20 лет. Воронеж
02.04.2014 18:56
Здравствуйте! Уже третий день день испытываю неприятные ощущения в груди: какая-то тяжесть, покалывания, волнение. Похоже на то, когда очень сильно волнуешься, например перед важным экзаменом. Все эти ощущения концентрируются где-то в районе солнечного сплетения и чуть выше. Нельзя назвать их болевыми, но они не приятные точно. Периодически также возникает такое ощущение, как когда, например, на аттракционе падаешь в свободном падении или когда тебя напугали резко - прямо «уу-уух» так где-то в районе груди и частично живота (надеюсь, Вы меня поняли, что я имею ввиду). Всех этих ощущений нет, когда я просыпаюсь, но потом они как-то постепенно приходят. При физ.нагрузках (бег, йога) все эти ощущения почти полностью проходят, я их перестаю замечать. Так же, вечером теперь не могу уснуть - прислушиваюсь к сердцебиению постоянно, боюсь, вдруг с сердцем что-то. ЭКГ делал пол года назад, 3 месяца назад (и тогда же был у кардиолога) и сделал вот вчера - «синусовый ритм, ЧСС - 72, горизонтальное положение ЭОС». Во время снятия вчерашнего ЭКГ очень волновался, тяжесть была сильная в груди и «уханья» эти тоже были. Общие анализы, биохимию сдавал неделю назад - все было в норме, месяц назад делал МРТ головы - там тоже все в норме. Из хронического - у меня ВСД с детства, периодически болит голова и шейный остеохондроз. В детстве никогда никаких проблем с сердцем не было, играл в футбол почти профессионально. С чем может быть связано мое состояние, есть ли поводы беспокоиться за сердце? Начитался в интернете, боюсь теперь, вдруг у меня прединфарктное состояние и нужно может уже в больницу ложиться?.. Спасибо за ответы!!!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прединфарктного состояния у ас нет.
Если в момент "уханий" на ЭКГ ничего нет, то и нарушений ритма у Вас нет.
жалобы производят впечатление психогенных.
Время создания: 02 Апреля 2014 19:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете типичную картину невроза. Судя по описанию и по результатам множества исследований (явно избыточных) никаких заболеваний сердца у Вас нет. Отсутствие эффекта от валерианы и пустырника показывает, что невроз достаточно выражен. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.
Время создания: 02 Апреля 2014 19:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Ваши жалобы имеют невротическую природу. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 02 Апреля 2014 21:01
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Типичная картина кардионевроза. Лучшая помощь будет от грамотной психотерапии. Можно использовать бионанопластырь SR. Очень помогает. http://office-ru.we-atlantis.com/shop/007000028730-1/309/
Время создания: 03 Апреля 2014 10:29
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываемый Вами жалобы объяснимы физической нетренированностью и неврозом. Лечиться надо у психотерапевта. Самому себе можно помочь, пересмотрев свой режим дня, максимально нагрузив его физическими нагрузками аэробного типа- ходьба в разном темпе, плавание, танцы, гимнастика...
Время создания: 04 Апреля 2014 14:30
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повода для беспокойства нет.
Время создания: 06 Апреля 2014 07:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :