Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Боли в груди
БОЛИ В ГРУДИ
№776677 Боли в груди
Сергей Муж., 32 лет. Украина Херсон
04.04.2014 22:04
Добрый вечер, Эдуард Романович! Я уже обращался к Вам с вопросом, хотелось бы кое-что уточнить:
Уже заданный вопрос:
Мужчина. 32 года. Рост - 178, вес - 107.
Последние 3 месяца жалобы на практически постоянные боли в грудной клетке. Хотя болями в полном смысле этого слова это не назовешь. Чувство дискомфорта, жжения в грудине. Покалывания в левой части груди (между центром грудины и соском, ниже соска). От физической нагрузки все ощущения в общем то не зависят. Также последнее время беспокоят чувство жжения в треугольнике, образованном основаниями ключичных костей и точкой по средине грудины на уровне чуть выше сосков. В момент «интенсификации» ощущений появляется желание куда-то бежать и что-то делать. Физической активности данные ощущения не изменяют. Имеет место повышение давления (в основном не выше 140/90 - 145/95, хотя чувствую себя при этом отвратительно), несколько раз замечал скачки до 155/100 - но это одиночные случаи. Принимаю лизиноприл 10 мг один раз в сутки, полокард 75 мг (или кардиомагнил 75 мг) также раз в сутки. Моменты повышения давления сбиваю мочегонным (фуросемид, индопрес) или препаратом каптопрес. По результатам КТ головного мозга имеется «картина умеренной регионарной наружной гидроцефалии», ОХЗ шейного отдела позвоночника с задними протрузиями м/п дисков С4-С7 до 2 мм компрессией дурального мешка. По результатам КТ грудного отдела позвоночника - также имеется ОХЗ, грыжи Шморля. Во вложении ЭкоКГ, Холтер, ВЭМ и последняя (сегодня) кардиограмма. Вопрос - какова трактовка результатов моих кардиологических обследований, связано ли мое беспокойство в груди с кардиологией, и куда двигаться дальше? Заранее благодарен за ответы.
http://i019.radikal.ru/1404/79/0fc414594e9a.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1404/b3/ea1831bf0201.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1404/8d/594b59baf162.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1404/8c/458a827418e7.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1404/4c/bf3728c6cc9a.jpg
http://i053.radikal.ru/1404/d3/1a1133e91e8a.jpg
http://i024.radikal.ru/1404/16/bc70500cca02.jpg
От Вас получен ответ:
Думаю, что боли и все неприятные ощущения в груди с состоянием сердца не связаны. Лечение гипертонической болезни плохо организовано. Надо найти грамотного кардиолога, который сможет упорядочить это лечение. И, конечно, надо ограничить еду и нормализовать вес.
Время создания: 03 Апреля 2014 03:21
Новые вопросы:
Если не сложно - еще несколько вопросов:
1. Насколько хороши/плохи/нейтральны выложенные результаты обследований?
2. Насколько обоснованно в данной ситуации терапевт ставит диагноз ИБС?
3. Сегодня посетил терапевта (к сожалению так быстро посетить кардиолога не могу) - он отменил лизиноприл и назначил Гиприл-А (0,5 таб 2 раза в день, если не будет помогать - по 1 таб. 2 раза в день) и Кардиомагнил (1 таб. 1 раз в день) - насколько обоснованны данные назначения?
Заранее благодарен за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Результаты исследования показывают хорошую, нормальную работу сердца.2. Я не увидел признаков (симптомов) ИБС. Боюсь, что это "дежурный" диагноз.3. Гиприл А несколько сильнее лизиноприла, но доза представляется слишком заниженной. Я предпочитаю назначать лизиноприл по 10- 20 мг на прием и в комбинации с мягким диуретиком гидрохлоротиазидом. Есть такой комбинированный препарат КО-ДИРОТОН. Если его будет недостаточно, то вместо АМЛОДИПИНА, который входит в состав ГИПРИЛА А, я бы посоветовал КОНКОР КОР.Доброго Вам здоровья!
Время создания: 05 Апреля 2014 03:19