КЛИМАКС ИЛИ ГИПЕРТОНИЯ
№777046 климакс или гипертония
Элла Жен., 48 лет. Новосибирск
06.04.2014 19:23
Уважаемый Эдуард Романович!
Вы не раз помогали мне советом,не откажите и сейчас пожалуйста...
У меня экстрасистолия уже лет 8,с ней как то мы попривыкли друг к другу,а вот Панические Атаки достают время от времени.
Нахожусь в состоянии климакса ,в самом его начале. Состояние препротивное,приливов нет,а вот паника и скачки давления во время нее случаются раза по два в неделю.Приступы снимаю каптоприлом 0.25 и корвалолом,иногда 1/5 азалпроламаю
В метро,постоянно какое то сдавливание в области шеи,но это видимо нервное,т.к случается только в метро.
УЗИ сердца вроде в норме,делаю каждый год,каждый раз что то новое скажут,старое опровергнут.
То расширение ЛП,года четыре назад,при последующих норма,то регургитация МК 1-2 ст,то 01,то регургитация ТК 2 ст,то нет ее,в том году ,вроде камеры сердца были слегка расширены,но я вам скинула результаты,Вы сказали ничего страшного.В общем показания меняются,но картина вроде неплхая.
Меня беспокоит вопрос,эти ПА, это не гипертония?
Так то давление у меня 125-85
С искренним уважением и огромной признательностью,Элла.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
Цифры, которые Вы приводите, никак не относятся к гипертонии. Это совершенно нормальные показатели. Вы очень метко подметили нестабильность многих измерений и описаний в протоколах ЭхоКГ, при всей точности самого метода субъективные особенности отдельных врачей постоянно приводят к таким противоречивым заключениям. А такие панические атаки очень характерны для неврозов с выраженным вегетативным компонентом, что часто наблюдается именно при климактерических неврозах. Современные препараты для ЗГТ (заместительной гормональной терапии) с очень малыми дозами гормонов часто дают очень хороший эффект и я думаю, что Вам стоит посоветоваться об этом с Вашим гинекологом.С наилучшими пожеланиями Э. Гуглин
Время создания: 07 Апреля 2014 00:51
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Элла! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 07 Апреля 2014 09:24