ФЕНОМЕН ВПВ И РОДЫ!
№777166 Феномен ВПВ и роды!
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Переславль-Залесский
07.04.2014 11:06
Здравствуйте,доктор! Мне 25 лет,беременность 24 недели. Ещё в октябре 2013 при обследовании обнаружили синдром ВПВ. Сделала ЭхоКГ-пролапс митрального клапана 1 ст, Щитовидка в норме. Вот результаты Суточного ЭКГ 22.10.2013 г: ЧСС днём средняя-90,ЧСС ночью средняя-66,ЧСС при нагрузке ср.-95. Циркадный индекс 136 % в пределах нормы. Желудочковая экстрасистолия 0 градации по Ryan. Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. Статистика по аритмиям: одиночные наджелудочковые экстрасистолы всего- 24, парные наджелудочк экстрасист-27, групповые наджелудочк экстрасист- 9, эпизод наджелудочкового ускоренного ритма всего-5, пароксизм наджелудочковой тахикардии-1. За время обследования наблюдался синусовый ритм с ЧСС от 57 до 136(ср 81) уд в мин с ПРЕХОДЯЩИМ синдромом ВПВ. В течение времени наблюдения наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 4ч 12 мин(22 % времени).Вариабельность ритма сердца сохранена. Дело в том,что очень переживаю за роды!!!!! Можно ли мне рожать в обычном роддом,или обязательно нужно в спецроддом? Могут ли во время родов возникнуть жизнеугрожающие аритмии? Скоро собираюсь повторить обследование у кардиолога! Расшифруйте пожалуйста моё ЭКГ на тот момент. Спасибо!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Екатерина! Из описания ничего жизнеугрожающего для Вас и ребёнка нет. Результат ХМЭКГ неплохой, вполне можно рожать в обычном роддоме, если нет длительных приступов сердцебиения( о своём самочувствии Вы не пишете). Главное- никакой паники. Для Вас важно нормальное течение беременности и Ваше спокойствие. Для перестраховки часто врачи посылают рожать таких, как Вы пациенток в специализированный роддом, тоже ничего страшного. Всего лишь будете иметь больше внимания к себе.
Время создания: 07 Апреля 2014 16:18
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. Можно спокойно рожать в обычном роддоме.
Время создания: 07 Апреля 2014 16:23