Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Дергается сердце
ДЕРГАЕТСЯ СЕРДЦЕ
№777599 Дергается сердце
Константин Муж., 35 лет. Россия Кондопога
08.04.2014 20:22
Здравствуйте! Мне 35 лет. Не курю и не пью. Но вешу многовато 98 кг при росте 178см. Беспокоит то что сейчас участились экстрасистолы. После еды часто стал замечать их или в момент когда приседаю или нагибаюсь, когда лежу особенно на левом боку. Проверял год назад сердце, делал узи и монитор. Ничего особенного не было. Органически сердце здорово. Кардиолог ставила ВСД всегда. На мониторе было не больше 10 одиночных в сутки т.е. немного. Я чувствую экстрасистолы очень отчетливо. Раньше дернет сильно и всё, потом неделю или месяц не будет. А сейчас экстрасистолы простакивают по 3 или 4 штуки подряд и в день так может быть раз 5. Причем в тяжелые дни когда устаю. Болит голова и экстрасистол много. Вот такая зависимость странная. И если это началось то нужно мне обязательно поменять положение если лежу или сесть. Вообщем опасно ли это и что делать? Боюсь мерцательной аритмии и тому подобное. Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно.
Ничего делать не нужно.
Время создания: 08 Апреля 2014 21:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такая экстрасистолия не имеет никакого отношения к мерцательной аритмии и никогда в неё не переходит. Связь экстрасистолии с движениями или поворотами тела доказывает её рефлекторный характер, то есть она не связана ни с какими заболеваниями сердца. Нет причин для беспокойства. Допускаю, что при похудании экстрасистолия может уменьшиться. Попробуйте меньше есть и больше двигаться. Обычно это хорошо помогает.
Время создания: 08 Апреля 2014 23:36
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Зависимость экстрасистолии от напряжения, стрессов очевидна.Поэтому заниматься надо не сердцем, а головой.Т.е. - научиться техникам релаксации.
Время создания: 09 Апреля 2014 14:07
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Экстрасистолия- совершенно безопасна для Вас. Обратите внимание на образ жизни, особенно на необходимость регулярных физических тренировок.
Время создания: 09 Апреля 2014 15:15
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Неопасно.Делать не надо,если только заняться физ.упражнениями.
Время создания: 13 Апреля 2014 07:28
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Опасности нет. Боритесь с излишним весом, занимайтесь каридонагрузками
Время создания: 15 Апреля 2014 00:21