ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ И ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ,СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.
№777917 Гипертрофия ЛЖ и высокое давление,сильные головные боли.
анжелика Жен., 32 лет. Россия Ростов-на-дону
09.04.2014 23:07
Здраствуйте,моей сестре 39 лет,сегодня был приступ на нервной почве поднялось давление 150/90,пульс 110,для неё это очень много.Её стало трясти,упала,стала задыхаться,она страдает частыми сильными головными болями,делали мрт,всё нормально-прописывали успокоительное и для понижения давления.Сегодня врачи скорой сказали по кардиограмме-гипертрофия левого желудочка. Доктор скажите как лечить гипертрофию и чем она опасна? Связаны ли сильные нестерпимые головные боли с гипертрофией ЛЖ.Сестра в постоянном нервном напряжение.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо лечить гипертрофию левого желудочка. надо установить её причины. Повышение давления во время нервного приступа не показательно. Головные боли с гипертрофией не связаны. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями.
Время создания: 10 Апреля 2014 04:41
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что надо уточнить наличие гипертрофии путем ЭХОКГ.
Время создания: 10 Апреля 2014 07:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение нервного напряжения — только благотворно скажется на работе сердечно-сосудистой системы Вашей сестры.
Время создания: 10 Апреля 2014 09:49