ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИИ
№779048 фибриляция предсердии
вадим Муж., 43 лет. россия санкт петербург
14.04.2014 23:28
здраствуйте,я автор вопроса776988 в субботу у меня произошел приступ мерцательной аритмии чсс104 принял 10мг анаприлина,отвезли нии джанелидзе,прокололи новокоиномид,через 8часов кордарон,без результата,выпил две таблетки пропанорма через час все прошло,приступ произошел на турнике подтянулся четыре подхода по 10 раз,правда до этого не высыпался три дня,спал по 4 часа,алкоголь две бутылки пива за неделю выпил,накануне не пил,в другие дни отдохнувший подтягиваюсь по 60-70 раз за несколько подходов,и ничего не происходило,последний приступ был 29,12,2012,у меня не очень понятная ситуация,потому что в больнице мне начали обьяснять что ничего серьезного нет с сердцем нет,все из за усталости,погоды,и моей головы,я сказал что говорите ерунду полную у нормального сердца хоть сутки не спи ничего не будет,на что зав отд кардиологии посмотрела вэм,холтер,и эхо,сказала на вас пахать можно,я кардиолог с 45 летним стажем и не надо со мной спорить,но меня поразил дежурный кардиолог рассказав историю про знакомого у которого от водки аритмия,он каким то образом вычислил это,и теперь пьет коньяк литрами и все прошло,наверное стоит попробовать,шучу конечно,по результатам исследовании по эхо увеличено левое предсердие до 4,4см,фракция выброса 63 проц,гипертрофии нет,клапана в норме,гипокинезии,акинезии,дискенезии нет имм не увеличен геометрия миокарда в норме стенки лж не утощены фиброз межжелудочковой прегородки,на вэм ишемия отрицательно,толерантность к нагрузке высокая,нагрузка 150 ватт,длительность 10мин 30сек,на пике нагрузке чсс162,роста числа экс паралельно нагрузке не регистрируется,отмечено 120 политопных,полиморфныэ,предсердных экс,на холтере 126 предсердных одиночных экс,20 парных предсердных экс,7 групповых предсердных экс,26 желудочковых экс,остальное в норме,на экг начальные признаки глж,нбпнпг,чсс 65,давление в покое 115-130\65-75,шумов в сердце нет,после приема анаприлина давление упало 95\60 хотели перевезти в реанимацию,приступ продолжался часов 18,в больнице ничего толком не сказали что делать чтобы не было приступов,прописали эгилок 25мл два раза в день,и тромбоасс,сказали идти к участковому,но я там уже был,она толком ничего не сказала,не понимаю зачем везти больного с аритмией,в больницу где нет аритмолога,просто нагрузки регулярные,то подтягиваюсь,отжимаюсь от пола 300-450раз,отжимаюсь от брусьев и ничего не было год,какие факторы совпали в субботу что завелась ма?как перстраховаться?принимаю по таблетке пропанорма в день в профилактической дозе уже три года,от эгилока падает давление и пульс до 52-53,экстрасистолия каждый день и лежа,сидя проскакивает в движении,часов 6-8 может не быть,каким путем идти ,что бы добиться рча,посоветуйте лекарства,поможет ли рча?помогите пожалуйста!теперь боюсь активно двигаться вдруг начнется снова,врач посоветовала обратить внимание когда чаще приступы в какое время года,время суток и погоды,хотя мне кажется это ни коим образом не влияет на ма,аритмия началась в 2010 г в апреле,поставили диагноз постмиокардический склероз,сам факт миокардита не был застигнут,рост181,вес 88,не курю,большое спасибо за помощь!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отчего развился приступ мерцательной аритмии - мы не знаем. В принципе и алкоголь, и физические нагрузки способствуют такому, но по-видимому присоединилось что-то еще, чего не оценили Вы и чего, естественно, не можем знать мы. Стоит продолжить прием пропанорма, возможно, что часть приступов он предупреждает. Если такие приступы будут повторяться, возможно, станет вопрос об РЧА. А "постмиокардитический кардиосклероз" это в какой-то степени дежурный диагноз, чтобы объяснить какие-то изменения в сердечной мышце, которые приводят к таким пароксизмам.
Время создания: 15 Апреля 2014 04:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :