БЕСПОКОЯТ ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№779194 Беспокоят перебои в работе сердца
Елена Жен., 25 лет. Россия Barnaul
15.04.2014 16:25
Здравствуйте! Мне 25 лет, работаю логистом в транспортной компании уже 3 года, постоянные бесконечные стрессы. Вообще сама я все близко к сердцу принимаю, так что это неизбежно... Спортом не занимаюсь. Уже около полугода чувствую необычный дискомфорт в области, что-то вроде сердцебиения, только усиленного, которое проявляется уже практически каждый день, от 1 до 3-5 раз в сутки. Такое ощущение, что сердце с трудом проталкивает кровь, что-то вроде хлопков... Как раз где-то полгода назад приезжала «проверка», что-то вроде экзамена для сотрудников, возможно сильно переволновалась, не знаю что послужило причиной появления таких симптомов.
Вобщем терапевт назначил ЭКГ и ЭхоКГ. По результатам ЭКГ-синусовая тахикардия и укороченный интервал PR.
ЭхоКГ - результаты врача-диагноста: Аортальный клапан не изменен, клапан легочной артерии-минимальная регургитация, ПМК легкой степени, небольшая митральная регургитация (под заднюю створку), небольшая трискупидальная регургитация, синусовая тахикардия во время исследования. Диагноз кардиолога: ПМК 1 степени, небольшая недостаточность митрального клапана, феномен CLC. Тахикардия бывает не часто, в основном когда волнуюсь и испытываю стресс. Дома тонометр, так что постоянный контроль за АД и ЧСС. Давление в норме 110на65, 120на70, минимальный пульс 65, максимальный наблюдался во время волнения 115, а в основном 75-85 в покое. Наблюдения за пульсом начала около полумесяца назад. Хочу узнать требуется ли какое то лечение при данном диагнозе и какой вообще прогноз?
http://s015.radikal.ru/i331/1404/57/c72c9b6be3ba.jpg
ссылка на фото результатов ЭхоКГ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Специального лечения не требуется. Однако работа с постоянными бесконечными стрессами, по-видимому, не для Вас. Никакими лекарствами вред от таких стрессов Вы не преодолеете, а здоровье подорвете. Думайте!
Время создания: 15 Апреля 2014 21:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если стресс влияет на качество Вашей жизни, то с ним нужно начинать полноценную работу под руководством и контролем со стороны специалиста-психотерапевта. Иначе, он вымотает Вас!
Время создания: 16 Апреля 2014 09:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :