РЕЗУЛЬТАТ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ. НАДО ЛИ ИДТИ К ВРАЧУ И ЛЕЧИТЬСЯ?
№779238 Результат Суточного мониторирование ЭКГ. Надо ли идти к врачу и лечиться?
Елена Жен., 31 лет. C-Петербург
15.04.2014 18:27
Заключение суточного мониторирования:
синусовый ритм с нормальными колебаниями мин. и макс. ЧСС. Циркадный индекс в норме.
Продолжительность пауз, связанных с синусовой аритмией, не превышала допустимых норм.
Ночью регистрировались эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям.
Эктопической активности предсердий не зафиксировано.
Эктопическая активность предсердий слегка повышена в ночные часы за счет неустойчивого пароксизма предсердного ускоренного ритма.
На фоне физ.нагрузки регистрировались закономерные изменения ЭКГ, при этом субмаксимальная ЧСС не была достигнута. Толерантность к ФН низкая.
_______________________________________________
Само исследование:
24 часа, вес 50 кг, рост 162
ЧСС днём средняя 90, мин.56, макс.154 (за 10 сек: мин.50, макс. 161)
ЧСС ночью средняя 62, мин.53, макс.80 (за 10 сек: мин.48, макс. 100)
ЧСС при нагрузках 136, мин.88, макс.154 (за 10 сек: мин.79, макс.161)
Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям с предэктопическим интервалом от 1257 до 1572 (средн. 1405) мсек. Ночью 4 (1 в час)
Одиночные предсердные экстрасистолы (предэктопич.интервал 412-529 мсек)- 3 днём, 0 ночью.
Парные предсердные экстрасистолы (предэктопич.интервал 833-868 мсек) - 3 ночью
Пароксизмы и пробежки предсердного ускоренного ритма с ЧСС 74 уд/мин. Ночью: 1
Паузы за счет синусовой аритмии с ЧСС от 49 до 72 уд\мин - всего: 31 (1 в час), днём 21, ночью 10
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Лестничные пробы (100 ступенек 5 этаж)
Выполнены 2 физ.нагрузки (подъём по лестнице) мощностью от 17 до 41 Вт.
Объём выполненной работы 750 кг*м с ЧСС от 140 до 153 уд\мин, что соответствует 74-80% от максимальной для возраста.
Субмаксимальная ЧСС достигнута в 2-х случаях. Причина прекращения нагрузок - усиленное сердцебиение в обоих случаях. Толерантность к нагрузке «низкая».
Во время 1 нагрузок из 2-х возникли умеренные изменения ЭКГ. Пороговый объём выполненной работы соответствует 2 функциональному классу.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 41 мин. (2% времени)
______________________________________
Кроме этого по ЭХО: Пролапс обеихстворок МК 6 мм.
Мониторирование делали в связи с головокружениями (которые вероятно от шейного остеохондроза)
В день мониторирования чувствовала себя хорошо.
_________________________________________
ВОПРОСЫ:
1) Надо ли идти к кардиологу и лечиться?
2) Что делать с низкой толерантностью к физ.нагрузке?
3) Нужны ли какие-то ограничения в жизни по таким результатам?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К кардиологу идти не надо.С низкой толерантностью можно бороться только регулярной и постоянной физкультурой в самых разных доступных формах и с постепенно возрастающими нагрузками.Не нужно никаких ограничений.
Время создания: 15 Апреля 2014 18:56
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Значимых изменений нет.
С низкой толерантностью к нагрузке надо бороться в фитнес-клубе или ином месте, где занимаются физической культурой.
Время создания: 15 Апреля 2014 23:01
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По результату исследования причина головокружения не выявлена. Физические тренировки аэробного типа обязательны для повышения толерантности к нагрузкам. Обращаться и обследоваться надо у невролога по поводу головокружений.
Время создания: 16 Апреля 2014 15:37
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
У Вас все в порядке, поводов для беспокойств нет. Головокружения лечит невролог
Время создания: 16 Апреля 2014 16:37
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Кардиолог не нужен,как и ограничения в физической активности.
Время создания: 21 Апреля 2014 20:24
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Нет поводов для беспокойств. Не унывайте и уповайте. Найдите хорошего тренера и установите себе хороший для Вас режим тренировок.
Время создания: 29 Апреля 2014 21:21