ИСХ, ПОСТИНФАРКТНЫЙ ДИФФУЗНЫЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ, АРИТМИЯ
№779240 ИСХ, постинфарктный диффузный кардиосклероз, аритмия
Ирина Жен., 46 лет. Украина Сумы
15.04.2014 18:37
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович. Моему отцу 71 год. 11 лет назад перенес инфаркт. Ставят диагноз - постинфарктный задне-нижний дифузный кардиосклероз, постоянная форма фибрилляции предсердий,церебральный атеросклероз, вторичная артериальная гипертензия.ЭКГ - гипертрофия левого желудочка с его перегрузкой, ишемия и дистроф. изменения миокарда, синусовая брадикардия. Давление контролирует постоянно, принимает препараты. Раньше бывали приступы сильной аритмии, кололи «аритмил»( пролечивался в стационаре) - ритм восстанавливался. Месяц назад был сильный приступ аритмии, очень сильно упало давление. В стационаре пролечили,но ритм не восстанавливается. Сказали, что перешло в хрон. форму. По УЗИ обнаружили двухсторонний плеврит, сказали, что плохо работает сердце, собирается жидкость. Отеков нет нигде. Немного появилась одышка. Давление контролирует. После приступа ослабел. Назначили -«Дигоксин»,«Бисопролол»,«Аритмил»,«Тридуктан»,«Кливас»,«Аспирин»,«Кливас ». Беспокоюсь по поводу плеврита, чем это грозит? Что еще можно сделать, чтобы продлить ему жизнь? Может другие препараты? Благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
По УЗИ нельзя отличить плеврит - воспалительный процесс от гидроторакса, скопления жидкости в плевральных полостях в результате сердечной недостаточности. И скорее всего плеврита там нет, а есть только застой. И его лечение требует регулярного приема фуросемида.Если мерцательная аритмия приобрела постоянный, хронический характер, то смысла в дальнейшем приеме кордарона (аритмила) нет. Но на ЭКГ неизвестной давности написано "синусовая брадикардия". Значит мерцательная аритмия не постоянная? Тут какая-то путаница. Тридуктан не нужен, он не помогает.
Время создания: 16 Апреля 2014 02:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :