ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№779384 Пролапс митрального клапана
Светлана Жен., 29 лет. Казахстан Жезказган
16.04.2014 11:17
Доброго дня! Месяц как болит сердце, то тупая боль, то покалывает, то при вдохе. Ночью слышу как громко оно стучит. Один раз проснулась от того, что сердце так сильно билось, казалось выскочит... Сдала анализы, кардиограмму сделала, УЗИ сердца. Анализы в норме, кардиограмма тоже в норме. По УЗИ поставили пролапс митрального клапана 1 степени. К сожалению, компетентных врачей в нашем «селе» нет. Обращаюсь за помощью к Вам. В интернете уже прочитала, что от этого не умрёшь, но всё же диагноз настораживает. Витамины, которые прописали, не помогают. При беге и другой нагрузке сердце не болит. В покое чаще боль. Подскажите, можно ли бегать, плавать, заниматься шейпингом в привычном режиме или необходимо сократить нагрузки? Что кроме витамин назначают в данном случае? Спасибо заранее...

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Светлана! Витамины в Вашем случае не нужны, если питание полноценное. Сокращать физические нагрузки не надо. Скорее всего, именно нагрузки помогут Вам избавиться от боли. Если боль мешает жить, обратитесь к терапевту для назначения любого обезболивающего препарата, который Вы переносите. Пролапс митрального клапана- всего лишь безобидная врождённая особенность строения Вашего сердца, имеется у большинства людей, ничем не проявляется и никак не мешает жить.
Время создания: 16 Апреля 2014 15:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакие витамины Вам не нужны. Пролапс митрального клапана- это совершенно безвредная малая врожденная аномалия, вроде родимого пятна, никаких болей от него быть не может. Все боли чисто невротического характера. А сердце, судя по результатам исследований, совершенно здорово. И выскочить оно никуда не может. И бегать, и плавать, и кувыркаться можно и нужно, это очень полезно. И лекарства не нужны тоже. Будьте здоровы!"
Время создания: 16 Апреля 2014 16:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прекратите искать ответы на форумах и в статьях, которых полно в интернете. Этим Вы только усилите свою тревожность и, соответственно, частоту сердечных сокращений.
Время создания: 16 Апреля 2014 19:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :