ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ И СТРАННЫЙ ПУЛЬС
№780977 Тяжесть в груди и странный пульс
Олег Муж., 20 лет. Астрахань
23.04.2014 20:48
Здравствуйте, уважаемый кардиологи! Мне 20 лет, рост 180, вес 70 кг. Никаких хронических заболеваний кроме ВСД не имею. В детстве несколько раз болел ангиной. Сейчас уже месяца 3-4 беспокоит периодическая тяжесть в груди - тяжело вдох сделать. Это не одышка, а именно как будто на грудь что-то тяжелое положили - как будто гортань сузилась что ли. За эти 4 месяца трижды делал ЭКГ (в том числе во время этой самой тяжести) - последний раз 2 недели назад, прошел ЭхоКГ, посещал дважды кардиолога - все это не выявило у меня никакой сердечной патологии. Давление нормальное - 120/70 (но утром иногда низкое - 105/60 может быть). Делал флюрограмму, терапевта посещал - все в норме. Общие анализы в норме, биохимия в норме. По результатам МРТ грудного отдела - сколеоз и остеохондроз. Начал заниматься спортом (раньше не занимался особо), но знаете, как-то, например при беге или при отжиманиях, приседаниях, чувствую небольшую скованность в груди (не боль, а именно скованность - в груди, плечах, иногда резко может прострелить), начинаю судорожно измерять пульс - и мне кажется, что он становится во-первых быстрее, а во вторых не таким сильным, т.е. не так четко и хорошо прослушивается, как до физ.нагрузок. Из-за этого я начинаю бояться, измерять АД и вообщем забрасываю все пробежки-отжимания... Что делать? Вдруг, думаю, врачи чего-то не доглядели и у меня какой-нибудь порок сердца или еще что-то? очень важно Ваше мнение! Спасибо за ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При тех обследованиях, которые Вы прошли, возможность пропустить какое-то органическое заболевание сердца крайне мала. Мне кажется, что тренировки можно и нужно продолжать.
Время создания: 24 Апреля 2014 01:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу и являться телесными проявлениями избыточной тревожности. Уточнить возможную связь жалоб и тревоги Вы сможете, проконсультировавшись у врача-психотерапевта. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 24 Апреля 2014 09:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Заниматься надо. Лучше прекратить измерения пульса и артериального давления - их колебания нормальны.
Время создания: 24 Апреля 2014 10:49