ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ
№781773 Затрудненное дыхание
Олег Муж., 20 лет. Астрахань
27.04.2014 18:43
Здравствуйте! Уже несколько недель периодически испытываю тяжесть в груди, затрудненное дыхание похожее на то, когда о чем-то сильно волнуешься. Очень нервничаю, боюсь за сердце, постоянно измеряю пульс (проверяю, не сбивается ли он или какая частота) и измеряю давление (120/70 - в среднем). Не могу назвать это одышкой - я легко могу сделать вдох, но мне почему-то хочется делать именно глубокий вдох. Пью валериану и пустырник - они особо не помогают. Из обследований сделал ЭКГ, ЭхоКГ, сходил к кардиологу - ничего патологического не было выявлено. Сделал флюрографию, сдал общие анализы - все тоже в норме. Начитался про сердечную недостаточность - теперь думаю, что у меня именно она - постоянно смотрю на ладони, вдруг они синеть начнут. Подскажите, что со мной и что нужно предпринять? Спасибо за ответы

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это признаки невроза. Никакая сердечная недостаточность Вам не грозит. И не надо смотреть на ладони, сердечную недостаточность по ним все равно не увидеть. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.
Время создания: 27 Апреля 2014 22:54
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 28 Апреля 2014 08:58