ПРОШУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭКГ
№782231 Прошу прокомментировать ЭКГ
Екатерина Жен., 37 лет. Москва
29.04.2014 18:42
Здравствуйте! Александр Юзефович и Эдуард Романович, очень прошу именно Вас ответить. Сыну 18 лет.Рост 190,вес 60 кг. А/Д 120/80.Не курит.От военкомата направили на ЭКГ и ЭХО-сердца. ЭКГ сделали, до ЭХО не дошли, только записались. Кардиолог прослушал небольшой шумок.Вот ЭКГ:Ритм синусовый,чсс 92-100 в 1 мин.RR 1 - 0,60 c - 0,65 c . PQ (0,12-0,18) 0,12. QRS(0,06-0,08) - 0,10с. QRST 0,32 c. Заключение: Направление электрической оси сердца - умеренное отклонение вправо. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса(с этим всё понятно).Но дальше...гипертрофия правого предсердия.Вот это пугает. Практически ежедневно занимается на турнике,брусьях,гантелями.Держит себя в тонусе. Убрали на данный момент всю нагрузку. Делали ЭКГ и раньше. На последней было в заключении сказано,что контроль зубца (не соврать бы) PQ. Старая кардиограмма кардиограмма в военкомате( прошлогодняя), посмотреть не могу. Но то ли расшифровывают все по-разному,то ли ещё что...Ведь сколько раз делали ЭКГ, про неполную блокаду правой ножки пучка Гиса не было и слова сказано. Чем опасны наши показания? Спасибо большое!(конечно глупо задавать этот вопрос без ЭХО...но всё же)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Даже самое подробное описание земляники не может передать её вкус. Так и описание ЭКГ словами не дает всего того, что можно увидеть на пленках.В Вашем описании нет ничего опасного. Блокада неполная правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. Эти изменения могут быть выражены больше или меньше. Степень самой блокады может меняться. Их можно отметить или пропустить, зная, что они ничего важного не отражают.Я не уверен, что вы сделали правильно, убрав всю нагрузку. Надо сделать ЭхоКГ, убедиться, что все в порядке и возобновить нагрузки и тренировки.
Время создания: 29 Апреля 2014 23:04
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
4) Александр Юзефович, к сожалению, в последний месяц не появляется на сайте
Время создания: 29 Апреля 2014 23:29