ТАХИКАРДИЯ, ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№78243 тахикардия, перебои в сердце
Ирина Жен., 25 лет. Россия Клин
08.12.2008 16:31
Уважаемый доктор! У меня несколько вопросов: насколько серьезны след.симптомы: пульс 100-107 уд/мин, очень частые перебои в сердце, приблизительно около года ощущение нехватки воздуха, усталость, в груди часто ноющие боли, жжение. После родов (ребенку 2,5г) мое состояние стало хуже.Могло ли тяжелое течение беременности "посадить" сердце. С 15-й недели я принимала гинипрал, и 1,5 мес.до родов лежала в больнице, где через день ставили 9 час.капельницы с партусистеном и магнезию.
Результаты 2 последних кардиограмм: 29.09. ЧСС - 94-100; Синусовый ритм.Угол альфа 74,0 град.Синусовая тахикардия Длит.Р - 0,07с Положение электр.оси сердца: полувертикальное.Признаки перегрузки левого желудочка.Диффузные изменения миокарда.Интервал РQ 0.12c. Длит.QRS 0.09c Интервал QT 0.29c.
ЭКГ от 17.11. - ЧСС - 101-107 ; Синусовый ритм.Угол альфа 81,0 град.Синусовая тахикардия Длит.Р - 0,08с Положение электр.оси сердца: полувертикальное.Без отрицательной динамики ST-T. Интервал РQ 0.12c. Длит.QRS 0.09c Интервал QT 0.29c
ЭХО от 14.11.08 ПМК без регургитации, умеренный пролапс септальной створки ТК. Трикуспидальная регургитация 1-2 ст. Градиент давления ПЖ 23мм рт ст.Насосная и сократит.функции миокарда ЛЖ не нарушены. Диастолическая функция сохранена.ФВ 72% Листки перикарда и аорта - без особенностей. Данных за объемную перегрузку камер сердца не выявлено.
Получаю лечение : конкор-кор 2,5мг 0,5т/в сутки, микстура кватера 4 р/день по стол.ложке. ( не могу пить черный чай, кофе моментально подскакивает пульс до 100 уд/мин. начинаю задыхаться )

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию ЭКГ и ЭхоКГ состояние сердца хорошее. Но как Вы не можете понять, что и то, и другое является только дополнение к хорошему врачебному осмотру. А без него они сравнительно мало чего стоят.
Время создания: 08 Декабря 2008 19:48
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Больше похоже на кардионевроз,который также требует лечения,но не медикаментозного.Запишитесь на прием.
Время создания: 09 Декабря 2008 13:25