ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№783772 Перебои в работе сердца
Надежда Жен., 24 лет. Солнечногорск
07.05.2014 18:19
Здравствуйте, у меня перебои уже много лет, но особого внимания я им не уделяла пока не родила дочку. Во время беременности один день были перебои и я настояла чтобы меня положили в больницу, ну конечно я успокоилась и на холтере ничего не нашли. Роды поошли хорошо, самостоятельные.но с пустя несколько месяцев замучили перебои, опять сделала узи - все хорошо там, сделала суточный мониторинг, там что-то обнаружили) результаты его прилагаю, но было это год назад. http://s006.radikal.ru/i214/1405/42/431f09c84fdb.jpg Потом я как-то перестала обращать на все это дело внимание и можно сказать забыла про перебои. Месяц назад пошла на фитнес и там прислушивалась к сердцу, слышу что сердце стучит сильно и сразу пугаюсь и опять перебои, потом по лестнице домой поднимаюсь и прислушиваюсь, опять перебои, при паниках сначала стучит сильно, потом на перебои переходит и прям не то что бы удары дополнительные, а прям трепыхается, дрожит. Вот и думаю стоит ли на фитнес ходить, может еще раз обследование пройти, может что еще там прибавилось?и по результату холтера скажите мнение свое. Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам холтера у Вас год назад все было в порядке. Но это было год назад. Каким образом Вы собираетесь судить о сегодняшнем состоянии сердца по прошлогодним данным?
Время создания: 07 Мая 2014 20:39
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ощущение перебоев и нарушения ритма это не всегда одно и то же. Если есть элементы паники - то это ближе к кардионеврозу и вегетососудистой дистонии.Есть смысл записаться на очное обследование,тем более что мы рядом.
Время создания: 08 Мая 2014 09:32
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Добрый день, сделайте во время приступа ЭКГ и обязательно новый Холтер, только на основании данных исследований можно судить, необходимо ли медикаментозное вмешательство или же просто нужен психотерапевт и правильный режим физических нагрузок. Фитнес я бы ни в коем случае бы не бросала.
Время создания: 09 Мая 2014 14:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Надежда! Вы описываете невротические жалобы, не связанные с результатом исследования. Его, конечно, можно повторить. Однако, Вы сами заметили, что перебои в работе сердца не ощущаются, если не обращать на них внимания и не прислушиваться к работе сердца. Таким образом, считаю, что, бросать занятия фитнесом не стоит.
Время создания: 09 Мая 2014 21:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии органического заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 11 Мая 2014 23:21