КЛОКОТАНИЕ В ЛЁГКИХ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА
№784770 Клокотание в лёгких после инфаркта миокарда
Ольга Жен., 35 лет. Молдова Бельцы
13.05.2014 17:25
Уважаемый доктор, мой отец (58 лет) месяц назад перенёс инфаркт миокарда (10 лет назад был микроинфаркт). Нам предложили сделать коронарографию. Подскажите нужно ли это делать, если у него хорошие анализы, выброс крови больше 50 процентов, Узи сердца показало, что задняя стенка взяла на себя всю работу сердца, т. к. передняя поражена. Чувствует он себя хорошо, давление 150/85, иногда повышается до 170-180/100. У него сахарный диабет, последний анализ показал 6.3, холестерин в норме. Подскажите необходимо ли это и какие риски? Вчера, когда поднялось давление было слышно клокотание в лёгких, выпил диувер и нитросорбит , через несколько часов всё исчезает. Такое клокотание у него было в больнице, сразу после инфаркта. В больнице ставили антибиотик и дексометазон. 3 недели после больницы этого не было, а сейчас появилось. Помогут ли таблетки сиднофарм? Не усугубится ли состояние его здоровья во время коронарографии?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Информации не достаточно.
Сейчас необходимо немедленно организовать осмотр врача с цельтю уточнения причины "клокотания".
Время создания: 13 Мая 2014 21:54
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из вашего описания я не вижу показаний для коронарографии. По-видимому надо усилить комплексную гипотензивную терапию, чтобы предупредить возможности повышения давления. По-видимому, при повышенном давлении левому желудочку работать трудно и развивается застой в легких, который и проявляет себя клокотанием. В таких случаях мочегонные средства: фуросемид или диувер обычно хорошо помогают, но лучше предупреждать эти явления.
Время создания: 13 Мая 2014 23:03