Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / расшифровка ЭКГ
РАСШИФРОВКА ЭКГ
№784951 расшифровка ЭКГ
Олеся Жен., 33 лет. Москва
14.05.2014 14:31
Уважаемый доктор! На фоне переутомления и стресса год назад начались скачки давления (не продолжительные, но резкие, иногда сопровождались болью в груди), был поставлен диагноз нейроциркулярная дистония. На ЭКГ не нашли отклонений, кроме синусовой тахикардии, сказали - нервы. Но другой в поликлинике, где прохожу плановое лечение по другому профилю, врач рекомендовал сделать УЗИ сердца, т.к. на ЭКГ присутствует зубец, который может косвенно указывать на повышение давления в легких. Не могли бы Вы прояснить, какие еще исследования необходимо провести (очень опасаюсь легочной гипертензии). Среди других жалоб - замирания и дрожь сердца, нечастые, в основном во второй половине дня в состоянии покоя (как будто теряю сознание), стала ощущать год назад, подозрение на экстрасистолы. До болезни физические нагрузки переносила очень хорошо, сейчас тоже проблема не в нагрузках. Спасибо большое! http://i051.radikal.ru/1405/7a/8293bc148d6f.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся!
На ЭКГ отмечаются неспецифические реполяризационные изменения. Что это значит? Это изменения не позволяющие заподозрить конкретную болезнь, которые могут быть при самых разных заболеваниях и состояниях. Однако, такие изменения могут быть индивидуальным вариантом нормы, особенно для женщины, особенно на фоне тахикардии.
Тахикардия на ЭКГ Вашей около 100, такая тахикардия на ЭКГ просто ничего не значит. Тахикардия может быть ситуационной, т.е. присутствующей лишь в момент снятия ЭКГ и не отражающей среднесуточную частоту сердечных сокращений.
Убедительных подозрений на легочную гипертонию нет. Указанный зубец выглядит как вариант нормы.
В сухом остатке ЭКГ балансирует на грани варианта нормы. Ничего критического нет.
Для расстановки всех точек над Ё необходим диагностический поиск планируемый терапевтом или кардиологом. Тесты на суд врача:
1. УЗИ сердца.
2. ХОЛТЕР.
3. Общий анализ крови, мочи, сахар крови, ТТГ.
4. Электролиты – калий, натрий, кальций, магний сыворотки.
Время создания: 14 Мая 2014 19:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Олеся! Во-первых,легочную гипертензию по ЭКГ не определяют. Во-вторых, ЭКГ Ваша нормальна. В- третьих, скорее всего, диагноз Вам выставлен верно и лечиться надо у психотерапевта.
Время создания: 14 Мая 2014 20:09
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Здравствуйте, Оксана!
Согласен с А.Ю.
Особенности, выявляемые на ЭКГ, не специфичны.
Понятно, что именно вызвало вопросы у Вашего доктора.
Выполнение ЭХОКГ было бы полезным, чтобы окончательно снять все вопросы.
Время создания: 14 Мая 2014 21:55
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу оснований для опасений по поводу легочной гипертонии. И симптоматика вся укладывается в НЦД , то есть в НЕВРОЗ,
Время создания: 14 Мая 2014 23:14