СЛАБОСТЬ ПРЕДОБМОРОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ
№785064 слабость предобморочное состояние
Elena Жен., 24 лет. москва
15.05.2014 05:07
здравствуйте скажите пожалуйста опасен ли пульс 45-50? я гипертоник принимаю локрен 2.5 мг и каптоприл. последнее время пульс держится 45-50 хотя обычно тахикардия. давление при этом прыгает от 120 на 80 до 170 на 110. пульс практически постоянно 45 -50. при этом голова кружится предобморочное состояние боль в груди трясет, тяжело дышать, спать практически не могу ощущение что сердце сейчас остановится. вскакиваб юот незватки возлуза в золодном поту. скорая снимала экг сказали норма чсс была 65. эхо тоже вроде норма. ставили на беговую дорожку с нагрузкой продержаоась 7 минут сказали вроде ничего сташного. говорят обследоваться дальше. они щафиксировали пульс 65 на момент приезда. а в основеом держится 45-50 боюсь не знад что делать. к кардиологу только через неделю, в больницу не кладут. скажите опасен такой пульс 45-50. во сне наверное еще меньше. давлегие прыгает постоянно. спасабсь капотеном. боюсь остановки сердца. скажите сердце может остановится? и как поднять пульс? не знаю что делать. у меня двое детей, бгюсь умереть состояние очень плохое

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
здравствуйте скажите пожалуйста опасен ли пульс 45-50? - зависит от ситуации, обычно нет.
принимаю локрен 2.5 мг - это обьясняет склонность к брадикардии
давление при этом прыгает от 120 на 80 до 170 на 110 - значит лечение не оптимально
Жалобы с большим вкладом психогенного компонента.
За неделю ничего не случится.
Показаний к госпитализации не вижу.
Время создания: 15 Мая 2014 12:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что терапия не оптимальна. Хотя такая степень брадикардии не критична, имеющейся симптоматики и жалоб вызвать не может, они имеют в большей степени невротический характер, никакой остановки сердца вызвать не может и ничем не угрожает. Надо отменить ЛОКРЕН, как вызывающий брадикардию и КАПТОПРИЛ, как средство слишком короткого действия. Я бы рекомендовал перейти на ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ. Если этого окажется недостаточным, можно добавить АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМЕН. И вероятно стоит добавить ке основному лечению мягкие успокаивающие лекарства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Время создания: 15 Мая 2014 14:43