Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№785521 Экстрасистолия
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
17.05.2014 12:04
Здравствуйте. Меня уже 2 года беспокоят редкие экстрасистолы, сначала их было штук по 8 в сутки, причем они все разные - и желудочковые и скпервентикулярные и пробежки тахикардии бывают из 4-8 комплексов. За два года ситуация ухудшается, количество экстрасистол увеличивается и они стали доставлять мне не только дискомфорт, а еще и болевые ощущения и во время экстрасистол перехватывает дыхание и по телу проходит волна страха, иногда потом долго не могу успокоиться. А 9 и 11 мая были приступы экстраситолии. 9 мая минут 10, а 11 приступ длился более 40 минут (пока ехала скорая). Причем перебои следовали то через 1, то через 2, то через 3 нормальных удара ( мне не показалось и я не ошибаюсь, т.к. пульс щупала на шее). Я безумно испугалась, т.к. такого раньше не было и я не знала, как это остановить( На последнем Холтере 11 супервентикулярных ЭС и 25 желудочковых (политопных) ЭС и одна пробежка из 5 комплексов. Приступы экстраситолии опять на Холтере не зафиксировались. ЭХО сердца делала месяц назад, там все практически в норме. Подскажите, как купировать такие приступы и вообще, чем страшна такая, как у меня экстрасистолия? Можно ли именно от этого умереть? И что вообще её может вызывать (что надо обследовать)? Напишите, пожалуйста поподробнее, не только общими фразами, я хочу знать, что мне ждать дальше и как реагировать. У меня маленькие дети и я очень боюсь.... просто я уже замучила и родных и скорую дергаю постоянно....сил уже нет никаких((( Устала каждый раз плакать и паниковать! Спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
Нормальный ХОЛТЕР и норма на УЗИ сердца – убедительно доказывают
безвредность феномена ЭС. ЭС есть у каждого
живого человека, но большинство из нас не чувствуют ЭС.
Проблема состоит не в самих ЭС, а в обостренном их
восприятии в силу Вашей тревожности фиксации на телесных ощущениях.
Ваше обостренное восприятие ЭС создает порочный круг. Одна
ЭС вызывает страх тревогу, которые сами провоцируют ЭС и создают условия еще
более яркого переживания ЭС. Яркость переживания ЭС в Вашем случае еще один критерий
их безвредности. Я о Вашей чувствительности к ЭС. Больное сердце не столь чувствительно и обычно ЭС при больном
сердце не переживаются так ярко, как при здоровом! У Вас сердце здоровое, вот и восприятие ЭС
яркое.
Первое и главное, в чем Вам надо убедиться – это в
безопасности и безобидности феномена ЭС. Это первый шаг выздоровлению. Вы однозначно
не можете умереть или получить любое осложнение от ЭС, осознание этого факта
сразу сделает феномен ЭС крайне незначимым для Вас, и Вы об ЭС со временем забудете!
Второй шаг – нормализация образа жизни, питания, образа мысли и исключение провоцирующих факторов,
таковыми часто бывают алкоголь, никотин, кофеин, стресс.
Третий шаг - работа с психотерапевтом.
Если ЭС возникла, отвлекитесь, переключитесь на мысли о хорошем,
вспоминайте счастливые моменты жизни и стремительно найдите возможность
заняться какой-то деятельностью способной Вас отвлечь от бесполезных
переживаний по поводу ЭС. Например, почувствовали ЭС и сразу дайте себе установку,
что Вам надо, допустим, с детьми поиграть. Затейте игру с детьми и отвлекитесь!
Тактика фармакологической коррекции определяется индивидуально
с психотерапевтом обсуждается назначение антидепрессанта на фоне психотерапии и
ситуационное употребление транквилизатора для купирования ЭС и ПА.
Время создания: 17 Мая 2014 17:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти экстрасистолы не представляют никакой опасности. А их плохая переносимость определяется неврозом, который и надо лечить. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.
Время создания: 17 Мая 2014 18:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! ЭС при неврозах - обычное дело. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 17 Мая 2014 21:16
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
По всей видимости, речь идет о невротическом расстройстве. При повышенной тревожности, как правило, включается своеобразный внутренний "сканер", который из многообразных телесных ощущений и феноменов выбирает самые пугающие. В сознании появляются устойчивые и мучительные ипохондрические мысли. Пытаясь прояснить, что же такое происходит с собственным здоровьем, человек начинает с помощью многочисленных медицинских и околомедицинских сайтов пытаться поставить себе диагноз. И тут же получает много тревожащей информации. Самое примечательное, что отбор этой информации осуществляется уже на бессознательном уровне. Этот феномен называется "невротическая рефлексия". И в голове запускается фабрика по производству и воспроизводству невротической продукции. Возникае невротическая реальность. Тревожное расстройство цветет и пахнет.
Время создания: 18 Мая 2014 01:54
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо когда-то начать действовать, работать с психотерапевтом, не ожидая, что всё "рассосётся". Налицо невроз, сердце здорово, никакой опасности для жизни нет.
Время создания: 18 Мая 2014 13:58
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Добрый день,
Коллеги очень обстоятельно Вам ответили. Тем не менее, я хотела бы еще раз подчеркнуть
Необходимы успокоительные растительного происхождения: валериана, пустырник и т.д.
Правильный образ жизни: аутогенная тренировка, физическая нагрузка, йога, избегание стресса и вредных привычек.
И если всего этого недостастаточно, то работа с психотерапевтом.
Время создания: 19 Мая 2014 09:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 11 Апреля 2017 09:29