УСТАНОВКА КАРДИОСТИМУЛЯТОРА БЕРЕМЕННОЙ
№785721 Установка кардиостимулятора беременной
Анна Жен., 23 лет. Томск
18.05.2014 14:24
Здравствуйте! Ситуация такая: сейчас я беременна (5 месяцев) мне 23 года. По результатам холтера выявлено 1883 пауз, преимущественно в ночное время, обусловленных преходящей АВ блокадой 2 степени без периодики Самойлова-Венкебаха. Средняя ЧСС 72 уд, мин 44 в 5-20, макс 144 в 13-36. ЭхоКГ сердца в норме, без нарушений. Позвоночные вены не передавлены, проходимость нормальная.
В начале беременности наблюдались головокружения, одышка, и пару раз я чувствовала как выпадал удар сердца (т.е. раз удар, два, и вот когда должен быть третий он запаздывает, образуется пауза и в этот момент тяжело дышать). Сейчас уже около 1,5-2х месяцев меня ничего не беспокоит, давление в норме, анализы на кровь тоже в норме.
Также ранее в 2009 году была впервые выявлена преходящая ав блока 2 степени мобиц 1. В 2011 по результатам холтера нарушений ритма сердца не выявлено. Потери сознания никогда не было. ДО беременности посещала тренажерный зал по три раза в неделю, чувствовала себя прекрасно, никаких жалоб не было.
И собственно вопрос. Врачи сейчас очень жестко настаивают на установке кардиостимулятора. Обуславливают это тем, что сердце у меня может остановиться, могу в обморок в любой момент упасть и т.д. Так ли он мне необходим при моем состоянии? При всём при этом источник преходящей блокады лечить не собираются, как сказали «нам проще ликвидировать последствия, чем искать истоки». Никаких других видов лечения не назначали, только одно меня может спасти - операция (с их слов).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У здоровых молодых людей, которые регулярно тренируются, ночью под влиянием повышенного тонуса блуждающего нерва, могут быть паузы и преходящая блокада АВ любой степени и любого типа. Лечения это обычно не требует.Как обычно, сделать проще, чем думать. Да и за постановку ЭКС платят гораздо больше, чем за "думание". Это все приходится принимать во внимание. Заключение по холтеру обычно дает автомат и здесь могут быть ошибки. Автомат не учитывает хорошее самочувствие, отсутствие симптоматики, случайность находки и ряд других обстоятельств.По Вашему описанию я не вижу достаточных оснований для установка ЭКС.
Время создания: 18 Мая 2014 20:37
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вложите полное заключение суточного монитора экг.
Время создания: 19 Мая 2014 00:02
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужен полный протокол ХМЭКГ.
Время создания: 19 Мая 2014 16:29