ИБС СТЕНОКАРДИЯ ОСОБАЯ
№786398 ибс стенокардия особая
антон Муж., 38 лет. россия эжва
21.05.2014 19:19
Здравствуйте, уважаемые врачи форума. У меня возник вопрос касательно моего заболевания и ЭКГ:
характерны ли изменения в ЭКГ для заболевания сердца ? Меня беспокоит мысль, что у меня вазоспастическая стенокардия. Все началось года 2 назад. Стали появляться боли в области сердца слева от середины грудины- давящего, жгучего, ноющего , колющего характера с иррадацией в левую руку (плечо болело, а рука ниже локтя немела), отдавало иногда под лопатку и нижнею челюсть, шею, пальцы. Приступы длились от 10 минут до часовых , начинались в покое. В первые дни приступы ( это я их так называю ) были единичными и не каждый день.До этого присутствовало периодически, почти каждый день, сжимающее, давящее на сердце чувство в течении года. Боли в позвоночнике шейно-грудного отделов. Боли в эпигастрии. Спустя время количество длительных приступов увеличилось до пяти штук и на весь день. Бывают боли труднотерпимым : пронзала в левую руку и кололо , и сжимало сердце. Мне купили нитроглицерин, который за все время пару раз снял приступ за 10 минуты ( хотя не исключено что совпаден ие) более не помогал.., снял ЭКГ, все в норме. Боли продолжаются , не был купирован двумя таблетками нитроглицерина, вызвали скорую, ЭКГ-норма. В заключении вызванные врачи сказали, что ЭКГ в норме и на стенокардию не совсем похоже. Боли утихли, но повторились через два часа после пробуждения. В пятницу кардиолог запретил принимать нитроглицерин. Посоветовал обратиться к невропатологу. ЭхоКГ показало норму, гиперкинезия на фоне тахикардии. Невролог удивился, что седативные препараты типа валидола, карволола, новопассита и экстракта валерьяны не помогают даже уменьшить боль. Поставил нейроциркуляторную дистонию смешанного типа на основе моих жалоб и анамнеза. В субботу я решил побегать, боль возникла на 2-м километре, но терпимая. НОЮЩАЯ СЛЕВА , В ЛЕВОЙ РУКЕ И ПОЗВОНОЧНИКЕ.я сдал анализы крови и мочи, а также сделал повторную ЭКГ-норма.в ноябре 2013 г8ода бегшал по дорожке с проводами. Ибс-отр.. Давление среднее 145-100. Принимал знап но у меня кашель. Тераппевт говорит заменить на валз-40 и добавить кон-кор 25. Анализы крови: сахар - 5 ммоль\литр, холестерин - 4,9 ммоль\литр. Все остальное норма.
Мрт позвоночника- распространенный шейно-грудной остеохондроз. Скалиоз. Лордоз. Дегенеративные изменения в грудном отделе т3-4-5-6. Дорсопатия грудного отдела.
Я решил обратиться к другому врачу, но это будет только в июне.. Поэтому я обратился к вам, . Объясните мне, что мне следует делать и что значит эти боли.?
У меня операций не было. Рост 178. Вес 108. Мужчина. Из заболеваний хр гастрит. Остеохондроз. Панкреатит.
Принимаю валз, кон кор. Тироксин 150.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отсутствие убедительного эффекта нитроглицерина делает Ваше предположение мало вероятным. Об этом же говорит и отрицательная проба при ЭКГ с нагрузкой. Можно попробовать провести в дополнение к конкору еще курс дилтиазема. Хотя скорее всего это вопрос не для заочной консультации, такие трудные вопросы надо решать при очном контакте с консультантом.
Время создания: 21 Мая 2014 23:44