Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / изменения на ЭКГ
ИЗМЕНЕНИЯ НА ЭКГ
№786737 изменения на ЭКГ
Елена Жен., 26 лет. Россия Москва
23.05.2014 14:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мучаюсь уже три года такими проблемами...затрудненное дыхание, как будто воздуха не хватает, часто со стороны сердца боли, перебои в работе сердца, как будто удар сердце пропускает, чувство, что задохнусь, была у терапевта, невролога, психотерапевта, выписывали успокоитеьные безвредные, проходила ЭКГ, УЗИ сердца, все в норме, но вот недавно собралась на Холтер, перед этим сделала ЭКГ, а там написано: изменения миокарда передне-перегородочной области левого желудочка (возможно ювенильные), до этого меньше полгода назад делала ЭКГ и как раз узи и все было в норме. Скажите насколько это опасный диагноз, врач наисала смотреть в динамику!Мне уже надоело то состояние, я сего боюсь, постоянно со стороны сердца то колит, то ноет и при этом нехватка воздуха.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего опасного в этом нет. Надо прекратить эти бесконечные поиски патологии и болезней, не дурите голову ни себе ,ни окружающим. Все, что вы описываете - это симптомы невроза. Это не заболевание сердца. На всех этих ЭКГ, холтерах и т. п. исследований, среди сотен показателей всегда несколько выйдут за средние величины. И мусолить их можно без конца. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и надо обращаться, если не хватает силы воли стряхнуть эту хандру и жить полноценной насыщенной жизнью.
Время создания: 23 Мая 2014 18:41
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Время создания: 23 Мая 2014 19:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 23 Мая 2014 23:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Время создания: 14 Февраля 2017 14:18