АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА.
№786910 Атеросклеротическая бляшка.
Кристина Жен., 30 лет. Россия Москва
24.05.2014 11:09
Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите что нам делать. У моего супруга 31 год, появились головные боли и скакануло давление 160/100, мы очень перепугались и пошли делать МРТ головного мозга с артериями. По МРТ все в норме. Нас направили на дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и на нем была выявлена атеросклеротическая бляшка. Начиталась про этот диагноз ужасов, вот теперь переживаю. Это как нибудь лечится? Он молодой мужчина еще. У нас двое деток. Помогите пожалуйста. Дайте совет. Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Изменения в артериях начинают развиваться с детсткого возраста... Так что ничего удивительного в такой находке нет.
Где именно бляшка? На сколько процентов суживает сосуд?
***
Общие рекомендации: отказ от курения, нормализация веса, правильное питание (см!), рациональная физическая активность...
Развернутый биохимический анализ крови с определением ЛНП и ЛВп , а также ЛП(а). С результатами - к кардиологу.
Время создания: 24 Мая 2014 15:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана (если надо), обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения. Нормальное давление - это важный фактор замедления атеросклеротических процессов (образования и роста бляшек).А в отношении бляшки надо проверить липидограмму и в зависимости от результатов опредкелять дальнейшую тактику.
Время создания: 24 Мая 2014 16:06