НУЖНА ЛИ КОРОНАРОГРАФИЯ?
№787328 Нужна ли коронарография?
Владимир Муж., 36 лет. Днепропетровск
26.05.2014 18:37
Здравствуйте! Подскажите, плиз, насколько вероятен диагноз ИБС? Пациент 36 лет., жалобы на нехватку воздуха по ночам (ортопноэ?0 и кардиалгии неопределенного характера. А/д , анализы – норма; вес – ниже среднего. ЭКГ – блокада п. н. п. Гиса; ЭХО КГ- норма (минимальная регургитация на митральном и трехстворчатом клапане). По собственной инициативе прошел сцинтиграфию миокарда (технеций-133). Результат (покой): умеренная ишемия передней, нижней стенок ЛЖ, м/ж перегородки (накопление фармпрепарата в этих зонах – 60-62 %); незначительная ишемия верхушки (75%) и а. сегмента. Фракция выброса ЛЖ – 57% (хотя по данным ЭХО – 65%). Кроме того, вдоль стенки ПЖ имеется темный сегмент (13% массы миокарда) – рубец или дефект изображения? – в заключении об этом ни слова. Являются ли эти результаты поводом к проведению коронарографии у данного пациента (учитывая возраст и низкую вероятность коронаросклероза, т. К. при проведении ВЭМ проба на ИБС - отрицательная)? Стоит ли назначать консервативное лечение? Для большей наглядности - прикреплю изображения, полученные при сцинтиграфии (5 шт):
http://s018.radikal.ru/i515/1405/21/117b5ac86c5d.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1405/c6/44eb61dba780.jpg
http://i024.radikal.ru/1405/53/d90e6c8cc7e6.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1405/65/055c699f0142.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1405/22/10e26fa6c02a.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы на стенокардию не похожи.
Проба с нагрузкой отрицательная.
Показаний к коронарографии нет.
Время создания: 26 Мая 2014 23:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда у больного исходно очень низкая вероятность заболевания, то проводить сложные диагностические тесты - это напрашиваться на ложно-положительные результаты с которыми неизвестно, что делать. Сцинтиграфия миокарда и в гораздо лучших условиях, то есть при гораздо большей вероятности ИБС, дает до 20% ложно-положительных результатов. По-моему надо сделать компьютерную коронарных артерий, убедиться, что они нормальные и перестать морочить себе голову.
Время создания: 27 Мая 2014 00:37