ЭКГ ПОДРОСТКА

№787532 ЭКГ подростка
Инга Жен., 40 лет. Россия Симферополь
27.05.14 Добрый день.
Сыну 15 лет. Проводим обследование в связи с переходом в подростковую поликлинику и необходимостью получения результатов пробы Руфье. ЭКГ (23.05.14): синусовая брадиаритмия с ЧСС №54 уд/мин. Нормальное положение эл.оси сердца. На вдохе - миграция суправентрикулярноности водителя ритма, которая может иметь функциональный характер, т.к. при проведении ортостатич. пробы регистрируется синусовый ритм. Подскажите. что это значит. Необходимо ли проводить какое-либо дополнительное обследование или просить участкового врача назначить какие-либо препараты? Какая группа по физкультуре может быть рекомендована сыну (он очень не хочет переходить из основной). Заранее спасибо.
P.S. (термин «суправентрикулярноности водителя» может быть прописан неточно - так распознала почерк диагноста)
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Это означает, что беспокоиться не о чем. Все в пределах нормы.
Группа по физкультуре ОБЫКНОВЕННАЯ и правильно что не хочет переходить из основной.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Миграция водителя ритма не является помехой ни в жизни, ни в учебе, ни в занятиях физкультурой.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма, фактически...
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это норма, нет причин для волнений.