30 ЛЕТ ОБНАРУЖИЛИ АСИММЕТРИЧНУЮ ГИПЕРТРОФИЮ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№787854 30 лет обнаружили асимметричную гипертрофию левого желудочка
Юлия Жен., 31 лет. Россия Волосово
28.05.2014 21:59
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 30 лет.При прохождении плановой медкомиссии у меня обнаружили гипертрофию левого желудочка(ЭКГ) Сделала ЭХО-КГ, где в заключении написано: Асимметричная ГЛЖ, Фиброзно-дегенеративные изменения миокарда.Давление у меня всегда в норме, даже немного понижено, избыточным весом не страдаю(54 кг, рост
164 см), самочувствие нормальное.
Вот подробности ЭХО-КГ:
Полости:
ЛЖ-40мм(N<56мм)
ЛП-35мм(N<40мм)
ПЖд-26мм(N<43мм)
ПП-28мм(N<45мм)
ФВ-70мм(N>50%)
S-39мм(N>25%)
Миокард:
МЖПс-18мм(N-6-11 мм)
ЗСЛЖ-10мм(N-6-11 мм)
ПЖд-2,5мм(N<4 мм)
МЖПд-15мм(N-11-16 мм)
Сосуды:
Аорта-28мм(N-20-37)
Лег.арт.-19мм(N-12-23)
Дуга Ао-29мм
МПВ-(N-11-25)
На уровне с.Вальсальвы-27мм
Клапаны:
Раскры Ао 20мм (15мм)
Площадь отверстия АоК 4.3 кв см (>2 кв см)
Площадь отверстия МК 5.5 кв см (>4 кв см)
Кровотоки:
Vmax. м/с Grad мм рт ст Reg. 0-3
АоК >2 N ( N6.0-6.5)N 0
МК (0.7-0.5)N 0-1
ТК 0-1
КЛА (0.8-0.9)N (N 2.8) N 0-1
Диастолическая функция:
Е/А-1-0.9 (N1-1.3)
ВИР- мсек
ДТ- (135) мсек
P Pa-19 мм рт ст
Полости сердца не расширены
Миокард ЛЖ утолщен
Общая сократительная способность ЛЖ - сохранена
Диастолическая функция не нарушена
МК. створки уплотнены, не утолщены. Регургитация-0-I ст.
Аорта не изменена, не расширена. Коронарные синусы изменены.
Края АО клапанов не изменены. Регургитация 0 ст.
Трикуспидальный клапан не изменен Тр.нед.0-I cт.
Перикард не изменен.
Кол-во свободной жидкости в полости перикарда не увеличено
Общ. сократительная способность ЛЖ сохранена, диастолическая функция минимально нарушена по 1-му классическому типу.Полости сердца в пределах нормальных значений. Асимметричная ГЛЖ без дилятации за счет МЖП, уплотнен эндокард МЖП, очаговые фиброзные включения в миокарде МЖП. Локальных зон нарушения сократимости не выявлено. Клапанные структуры с обычными амплитудными характеристиками, без признаков стенозирования и регургитацией в пределах нормальных значений. Уплотнена передняя створка митрального клапана, края аортальных полулуний, аортальное кольцо. Аорта не уплотнена, не расширена. Межжелудочковая и межпредсердная перегородки лоцируются на всем протяжении без дефектов. Признаков легочной гипертензии нет. Перикард без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Асимметричная г.л.ж. Фиброзно-дегенеративные изменения мокарда.
Скажите, пожалуйста. что все это означает и насколько опасно.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по протоколу у Вас все в пределах нормы. Любят эти врачи иногда пугать людей. Нет ничего опасного. Живите спокойно!
Время создания: 29 Мая 2014 02:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
Увы, это НЕ норма. Толщина передней стенки левого желудочка 15 миллиметров в
фазе его расслабления – это слишком много. Такая толщина может быть объяснена
только наличием гипертрофической кардиомиопатии. Необходим очный разбор
проблемы на приеме у кардиолога. А заочным разбором займемся здесь ниже.
Время создания: 29 Мая 2014 06:32
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, нужно обследование у очного кардиолога с участием кровных родственников. Однако, паники никакой создавать не надо. Иногда (и очень часто) это ничем плохим в жизни не проявляется.
Время создания: 29 Мая 2014 13:45