ПАРОКСЕТИН

№788699 Пароксетин
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте, психотерапевт выписал мне адепресс (пароксетин). Прочитала инструкцию, там сказано: Побочные действия со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия. А у меня и так давление 100/60 или 90/60. И еще сказано, что надо с осторожностью принимать при сердечных патологиях, а у меня ПМК 1 степени и дополнительная хорда. Вот результат ЭХОКГ: размеры полостей сердца, аорты, ствола легочной артерии и толщина миокарда в норме. АК, ТК, КЛА -б/о. ПМК 1 степени - 4-5 мм, створки тонкие, митральная регургитация над створками. Зон гипокинезии нет. Добавочные поперечные хорды в с
3 ЛЖ в области верхушки. переокард - б/о.
Диастолической дисфункции ЛЖ нет. Сократительная способность миокарда норме.
Скажите пожалуйста, можно ли мне в такой ситуации принимать этот препарат?
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Нецелесообразно, попробуйте прежде всего не медикаментозную терапию: большие дозы рыбьего жира с витамином д и витамины группы В, спорт регулярный и психотерапию. Но если безуспешно, поменяйте например на миртазапин. Доброго здравия.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что обнаружено при ЭхоКГ практического значения не имеет. А в отношении ортостатической гипотонии надо проверить. Постарайтесь не так резко вскакивать с кровати или дивана, более плавно и постепенно переходить из горизонтального положения в вертикальное, сначала спустить ноги, посидеть минуту, поработать ногами, усиливая приток крови к голове, потом встать и держась за спинку стула потоптаться на месте с ноги на ногу, а потом уже идти. Если это не помогает, надо менять препарат.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Принимать пароксетин можно, причин для волнений нет.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно, по назначению врача.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А какую проблему Вы решаете этим препаратом у психотерапевта?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно, по назначению врача.