Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / мерцалка
МЕРЦАЛКА
№789102 мерцалка
людмила Жен., 65 лет. москва
04.06.2014 09:30
Нужно ли принимать антиритмич.препараты , если бывают пароксизмы мерцалки, которые проходят?И ещё: на ЭКГ пишут гипертрофия ЛЖ, А на узи все прекрасно желудочек в нрме.Чему верить? Огромное спасибо!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Верить УЗИ, так как это более достоверный метод выявления гипертрофии левого желудочка. Профилактический приём антиаритмических препаратов обсудите со своим врачом, информации дали очень мало.
Время создания: 04 Июня 2014 15:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это достаточно сложный вопрос. Надо знать как часто бывают приступы мерцательной аритмии. какова частота сердцебиений, какими симптомами они сопровождаются, как долго продолжаются? Сколько месяцев или лет как они появились? Каков фон? Общее состояние, другие заболевания, данные ЭхоКГ ? Только с учетом всех этих данных можно пытаться найти ответ.А диагностика гипертрофии миокарда левого желудочка по ЭКГ очень ненадежна. ЭхоКГ дает гораздо более точный ответ. Именно на неё можно полагаться.
Время создания: 04 Июня 2014 15:47
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Про антиаритмики - зависит от ситуации.
Верить ЭхОКГ.
Время создания: 04 Июня 2014 17:06