Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ИБС или нет
ИБС ИЛИ НЕТ
№789817 ИБС или нет
Наталья Жен., 39 лет. Россия Кемерово
07.06.2014 18:20
39 лет, Наталья , при подьеме по лестнице сдавливает в груди или при ходьбе в гору, обратилась к кардиологу. Мои анализы:
Электрокардиография: снижен т(+)V5-6, умеренные изменения миакарда левого желудочка.
Велоэргометрия: Проба отрицательная, толерантность к физ. нагруке: низкая (50вт) , наличие ишимических изменений по ЭКГ: не выявлены. Примечание: быстрое наростание ЧСС при нагрузке.
Эхокардиография, заключение: глобальная сократительность миокарда ЛЖ удолитворительная. Умеренные изменения МК.
Холтер: 23 часа, мах ЧСС 147,мин. 66, средний 88, синусовый ритм, желудочковые нарушения ритма не регистрировались, редкие одиночные предсердные экстрасистолы всего 51, до 23 в час. Три эпизода депрессии ST до -1мм, длительность от 5 до 15 мин с ЧСС 147-133 в мин. Давление у меня 100-120/80. Врач поставил диагноз ИБС, сказал что я серьезно болею, назначил: кардиомагнил 1 таб, эгилок 2 таб, розувастатин 1 таб, триметазидин 2 таб, нитроглецирин при болях. Я боюсь принимать все эти препараты, врач сказал принимать их всю жизнь. Я пока два дня принимаю эгилок и предуксин, начались головные боли, боли в висках сразу после приема. Скажите пожалуйста ,правильно поставлен диагноз и назначены препараты, можно ли обойтись пока другими препаратами для профилактики и лечения.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что диагноз ошибочный. В Вашем описании данных за ИБС и стенокардию не вижу. И нет оснований для приема этих лекарств. Вероятно, самое разумное, обратиться к другому доктору.
Время создания: 07 Июня 2014 20:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес? Опишите жалобы подробно и хронологически. Когда и после чего появились эти боли? Подробно опишите, пожалуйста, где конкретно болит. Есть четкая связь болей с нагрузкой? Длительность эпизода болей?
Боль при наклонах, поворотах, дыхании, движении левой рукой не усиливается?
При кашле, дыхании не усиливается?
Кашля нет?
Температура нормальная?
Вы себя ощупывали в том месте, где болит? Там есть болезненная точка?
• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
ИБС у Вас нет, я в этом практически уверен. Но давайте детализируем.
Время создания: 07 Июня 2014 21:48
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Данных за ИБС в представленном изложении нет. Очень похоже на слабую физическую подготовку. Это вполне можете поправить тренировками аэробного типа и коррекцией образа жизни. Лекарственной терапии не требуется. Если хотите убедиться, то обратитесь к более опытному кардиологу очно.
Время создания: 08 Июня 2014 12:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Данных за ИБС нет.
Согласен с А.Ю. Представте все данные, опишите жалобы подробно.
Время создания: 08 Июня 2014 12:08
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Диагноз ИБС по вашему описанию не обоснован.
Время создания: 08 Июня 2014 17:53
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Низкая толерантность к физической нагрузке говорит о детренированности более чем о ИБС и я бы вместо таблеток порекомендовал бы фитнес поду руководством опытного инструктора и наблюдением врача.
Время создания: 09 Июня 2014 16:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Нет данных за ИБС
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Время создания: 01 Марта 2017 01:07