ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№790543 Легочная гипертензия
Александр Муж., 37 лет. Россия Химки
11.06.2014 10:54
19.02.2014 г. была проведена РЧА сердца по фибриляции предсердий. До операции было сделано УЗИ сердца: правый желудочек 2,8; легочная артерия 2,1; систолическое давление в легочной артерии 25, диастолическое-10. После операции ритм сорвался вновь. Через три месяца вновь сделал узи сердца: правый желудочек 3,1; легочная артерия 2,5; систолическое давление в легочной артерии 37 мм. рт.ст; диастолическое - 8 мм рт. ст.. Диагноз признаки легочной гипертензии. Но ведь это очень страшный диагноз. Это последствия операции РЧА сердца? Что теперь делать, очень волнуюсь, у меня двое маленьких детей.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В норме систолическое давление в легочной артерии может составлять до 35 мм рт. ст. Степень Вашего превышения ничтожна. Нет никаких оснований для огорчений.
Время создания: 11 Июня 2014 16:05
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
Где проводили последнее исследование?
Время создания: 11 Июня 2014 16:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас