ПОМОГИТЕ! НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ?!! СЕРДЦЕ?
№790605 Помогите! Не могу понять что происходит?!! Сердце?
Елена Жен., 31 лет. Украина Днепропетровск
11.06.2014 16:18
Добрый день. 31/165/60кг. Не пью и не курю. Работаю бухгалтером. Гиподинамия( мало двигаюсь).Мне очень плохо . Не могу понять что со мной происходит! Состояние какое то обморочное постоянно, слабость,экстрасистолы, немеют и постоянно холодные руки и ноги, нехватка воздуха практически всегда, бывает лежу себе спокойно, а потом РЕЗКО вскакиваю от того, что как бы теряю сознание (но не теряю) и как будто перехватывает и останавливается дыхание, кажется, что сейчас обмякну и дыхание остановится, будто не хочется дышать, как будто на качелях вниз летишь и становлюсь белая и губы синевато белые, охватывает страх СМЕРТИ, кажется что умираю, начинает трусить и слёзы льются сами собой. Потом отпускает.В день бывает 2-3 раза так!
Мои обследования - УЗИ СЕРДЦА 2012г- Умеренный фиброз створок МК.Регургитация тонкой струёй до фиброзного кольца МК. Регургитация до фиброзного кольца ТК (1ст.) Полости сердца не увеличены.Сократительная функция миокарда удовлетворительная.При тканевой доплерографии нарушений диастолической функции не выявлено.Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий.
УЗИ СЕРДЦА 2014г- Умеренный фиброз створок МК.Регургитация тонкой струёй до фиброзного кольца МК.Умеренная недостаточность створок ТК : регургитация тонкой струёй до 1/2 ПП (2ст.) Полости сердца не увеличены.Сократительная функция миокарда удовлетворительная.При тканевой доплерографии нарушений диастолической функции не выявлено.Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий.
ХОЛТЕР 2014г - Ритм синусовый.Эпизоды синусовой аритмии в ночные часы. Днём ЧСС 75-90 в мин., частые постепенные учащения до 100-135 в мин. Ночью ЧСС 48-75 в мин. Две одиночные предсердные и две одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы. Нарушения проводимости не зарегистрированы. Нарушения процессов реполяризации не зарегистрированы.
УЗИ брюшной полости - хронический холецистит с застоем желчи,диффузные изменения в печени (не увеличена), солевой диатез почек.
РЭГ головы - Признаки ангиодистонии,признаки (косвенные) гидроцефалии, парвискулярный отёк.
ДОПЛЕРОГРАФИЯ сосудов головы и шеи- Ангиоспазм по СМА слева и справа и ангиоспазм по ОСА.
Моча- норма. Кровь всё в норме ( в т.ч. лейкоцитарная формула) , НО гемоглобин 100! В течении года колеблется от 100 до 114. Не могу поднять! Железо 6,6. (препараты железа не назначили). ЭКГ ( раз 10 делала) - норма.Только пульс 80-95. Все врачи ставят ВСД.
УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, проконсультируйте пожалуйста мои обследования, что там не так? Имеется ли патология? Как мне быть и что мне делать? Т.к. УЗИ сердца за 2 года изменилось! 2 раза вызывала скорую... отмахиваются , говорят дистония, но разве может от неё быть ТАК плохо?!!! Очень надеюсь на Вашу помощь. С ув. к Вам!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по приведенным данным, никакой патологии со стороны сердца не обнаружено. А жалобы чисто невротические. Так может быть и лечить надо невроз? Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты.
Время создания: 11 Июня 2014 20:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал:
Время создания: 12 Июня 2014 09:51
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Похоже на невроз.
Время создания: 12 Июня 2014 17:20