НЕОБХОДИМОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ КАРДИОПРОТЕКТОРОВ

№791712 необходимость метаболических кардиопротекторов
светлана Жен., 43 лет. россия воронеж
здравствуйте, и ещё хочу задать такой вопрос, на сколько важны метаболические кардиопротекторы после перенесенного инфаркта, да и вообще, ранее ещё до инфаркта( гипертония и ишемия,стенокардия ) для поддержания назначали врачи рибоксин, атф, никотин к-ту,предуктал. перенесли обширный трансм инфаркт, пьем ингибиторы апф,бета блокатор,статин, аспирин, клопидогрел. Но вот недавно прочитала что метаболич кардиопротекторы оказывают положительное действие на выживаемость, ограничение зоны некроза,уменьшение частоты аритмий и электросистол и даже на снижение функционального класса сердечной нед-ти. ведь сердце и до инфаркта поддерживали этими препаратами, а после инфаркта большую часть занимает рубец, и думаю сердце нуждается в ещё большей поддержки. но в то же время как то задавала вопрос на мед сайте по поводу метаболической терапии, мне ответили, что она (эта терапия) является бесполезной, ни как себя не оправдывает, но в инструкциях про рибоксин и т д очень хорошо написано.следует ли нам обсудить на приеме у врача необходимость метаболической терапии?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эти препараты совершенно бесполезны.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обсудить на приеме у врача можно все, что угодно. Мое глубокое убеждение, что перечисленные Вами препараты ( рибоксин, АТФ, предуктал, никотиновая кислота, кардиопротекторы и так называемая метаболическая терапия) являются пустышками и оказывают помощь только производителям и распространителям этих лекарств.