НАГРУЗКА НА ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК !!!

№796079 Нагрузка на левый желудочек !!!
елена Жен., 30 лет. россия москва
Уважаемый Эдуард Романович помогите разобраться.
В течении 10 месяцев по ЭКГ - Нагрузка на левый желудочек. А вот по ЭХО сердца ничего кроме ПМК 1 степени и всё !!! Сегодня сделала ЭКГ снова и опять - нагрузка на левый желудочек. Было на экг нехорошо сжимало грудь и нехватка воздуха пульс был 70 .Врач сказал изменения не хорошие завтра иду на ЭХО снова. Что вы думаете об этом ????? Во мне рост 170 вес 84кг.Сердце очень беспокоит очень часто.Сегодня наплакалась.Боюсь за свою жизнь.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
В отношении нагрузки на левый желудочек ЭКГ диагностика очень неточна. Она основывается только на косвенных признаках и весьма субъективна. Поэтому всегда эти ЭКГ заключения приходится проверять при ЭхоКГ, где все измерения производятся прямым способом. И часто при ЭхоКГ эти ЭКГ впечатления не подтверждаются. Тогда их спокойно можно отбросить, как несуществующие. Такие неприятные ощущения чаще всего связаны с неврозом. Нет никаких оснований бояться за свою жизнь. И повторяете Вы ЭХО тоже зря. Всегда есть риск, что кому-то чего-то покажется, а вы снова будете расстраиваться и плакать. Доброго Вам здоровья!