НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№797462 низкое давление
дима Муж., 43 лет. россия санкт петербург
здраствуйте,у меня в положении лежа низкое давление,вчера пришел вечером лег померял было 122\77 пульс 79,буквально через три минуты 109\69 пульс 75,еще через три минуты 102\66 пульс 73,через пять минут может быть уже 114 на68,я замечал не раз такую тенденцию прихожу вечером поздно ложусь меряю бывает от 120 до 130,нижнее от 75до85,проходит три минуты падает от 115 до105,нижнее от75 до65,пульс в среднем от 58 до75,при физ нагрузке сделаю 25-30 приседаний давление верхнее 135\140 а нижнее падет до 65\70пульс около100,часто меряю давление потому что к вечеру начинает болеть голова особенно затылок,виски,боюсь инсульта,по экг нбпнпг,нарушения внутрижелудочковой проводимости,в другой раз пишут норма,по эхо экг уплотнена аорта,нерезко расширено левое предсердие 4,5см,фракция выброса по симпсону 61проц,по тейнхольцу 64 проц,остальное норма,могут ли быть такие скачки давления от перемены положения тела,опасно ли это,я где то прочитал что это может началом сердечной недостаточности,сердце хуже качает и падет систолическое давление,давление меряю полуавтомтическим тонометром,год назад лежал в больнице,долго лежал на кровати врач померяла ад было 100\60 пульс 59,она сказала ничего себе вы себе давление належали,посоветуйте как быть,опасно это или нет,не курю,выпиваю умеренно,рост181,вес92,большое спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в таких колебаниях АД нет. По-моему Вы зациклились на этих измерениях и для психического здоровья все эти измерения надо прекратить. Все предположения о сердечной недостаточности ложны и свидетельствуют только о неврастении. Вот её и надо лечить.