ПУЛЬСАЦИЯ ЖИВОТА И АРТЕРИЙ НА ШЕЕ
№797728 Пульсация живота и артерий на шее
Женя Муж., 24 лет. Украина Чернигов
17.07.2014 13:21
В последнее время стал очень нервный и раздражительный, появились панические атаки, раньше все время ставили диагноз ВСД, на данный момент меня очень сильно раздражает пульсация сонных артерий, когда я встаю и иду куда то то у меня а ж в ушах начинает болеть, но после 5 мин ходьбы боль уходит, еще пульсирует живот, что тоже очень раздражает, сводит с ума, я худощавого телосложения без пресса. Обратился к терапевту с жалобами на утомляемость, снижение аппетита, непонятные боли в животе, сделали ЭКГ и ЭХО-КГ, пульс постоянно больше 80, АД 140-100, есть неприятные ощущения в животе, иногда болит правый бок. Врачи сказали что все в норме и выписали кучу успокоительных таблеток. Стоит ли мне беспокоится насчет пульсации живота и артерий на шее???Может ли из-за нервов вот так болеть живот???
http://s020.radikal.ru/i715/1407/1a/8c3ed636dab5.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1407/06/e192a2e7ecc5.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1407/34/3af436b402b9.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1407/03/c66dfab2bc69.jpg
Огромное спасибо за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такие жалобы вполне могут быть психогенными.
Время создания: 17 Июля 2014 17:37
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"От нервов" может болеть все, что угодно. Беспокоиться насчет пульсаций не надо. Надо лечить невроз.
Время создания: 17 Июля 2014 17:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 17 Июля 2014 21:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Женя!
На УЗИ сердца норма, на ЭКГ можно лишь тахикардию отметить. Такая тахикардия нередко бывает на нервной почке. Однако, давление СТАБИЛЬНО 140/100 на фоне стойкой тахикардии, надо запускать диагностический поиск на предмет вторичных гипотензий, который без анализа крови на ТТГ и метанефрины не обойдется. А консультация психотерапевта оправдана в любом случае.
Время создания: 18 Июля 2014 08:24