МОНО ЛИ ХОТЯ БЫ МАЛЫЕ НАГРУЗКИ ПРИ АНЕВРИЗМЕ

№798411 моно ли хотя бы малые нагрузки при аневризме
скетлана Жен., 43 лет. россия воронеж
Здравствуйте,Эдуард Романович,Я к вам в очередной раз хочу обратиться. напомню свои вопросы , они про аневризму. вот было фото.фотоhttp://i056.radikal.ru/1407/f5/ca 34fb00cd00.jp g,( не знаю как его открыть ,у вас может будет видно ,) Я бы не стал так пристально изучать размеры аневризмы. Все эти измерения не отличаются большой точностью. Они во многом зависят и от аппаратуры, и от техника, и от врача, который производил измерения. Эта аневризма средней величины, локализация её указана правильно, обычно они не растут, а Фракция выброса больше 40% свидетельствует о достаточно приличной работе сердца и о возможности хорошей спокойной жизни при элементарном благоразумии. вот недавно были на консультации у врача с этим новым узи и этим снимком, там хотели ещё раз т е в другом учреждении переснять, у них 3d. ну вроде бы более точый аппарат, чем там где делали это, а узист рассоветовала, типа что их каждый день делать, аневризма есть и большая,что с такой аневризмой надо чуть ли не постельный режим, т е физически ничего вообще нельзя, может только тарелку вымыть, операцию не рассматривать ,(очень риск и67ет)к поняла, они счиают что велика и опасность разрыва( хотя я в успокоении себе читала, что у хронических а. такой опасности практически нет, но и другие опасности не на много лучше). Я у вас хочу спросить Эдуард Романович,1) дствительно ли чтоли с такой аневризмой можно только кружку с ложкой поднимать и не более? ведь нам как выписали после инфаркта через 10 дней больницы, никто и ничего не сказал, что можно делать, а чего нельзя, и никто не знал те доктора, что аневризма формируется!!!!по экг говорили есть динамика положительная, а вот эта врач сказала, что экг без динамики, просто снята была не качественно, из за полноты зубцы плохо видно на экг( сглаженные).2)вот тоже хочу спросить, бывает ли такое ( снято экг, но не качественно и поэтому она выглядит как хорошая)? напомню частично данные эхо:Левое предсердие-4,6. ЛЖ 6,0*4,9. КДО13,КСО 5(написано такие цифры),ФВ 47%, аневризма переднеперегородочной стенки верхушки .3) из многолетнего опыта, при таких данных счет может идти на годы , а не на месяцы и дни.? стоит ли пытаться рассматривать вопрос об операции , ( мне с сайта инфаркту нет, упорно советовала доктор операцию как единственный выход, что я таким образом жизнь продлю, а ведь никто не знает, вдруг наоборот укорочу, ведь читала что это очень сложная операция и после 60 особенно тяжело её переносят, а после 65 вообще её не показано делать).4) еще, Эдуард Романович, хочу спросить, ревматолог назначил для лечения суставов нестероидные нанонсен две недели по одной таблетки, ( она в курсе что был инфаркт и осложнение), а предварительно у кардиолога спрашивали ,она сказала что нельзя, т к аневризма может быть ещё больше от них. не знаем как быть, пожалуйста Эдуард Романович, ответьте на мои вопросы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Не знаю, ч какой целью кто-то Вас явно запугивает. Разрыв аневризмы - это крайне редкое осложнение. Бывает же, что на улице кирпич на голову упадет, но мы как-то ходим и не очень над этим задумываемся. Так и здесь. С фракцией выброса 47% Вы можете свободно ходить, гулять и делать обычную домашнюю работу. Полы мыть не надо, такие нагрузки не желательны. А в остальном живите нормально. Вопрос об операции сложен и заочно он не решается ни с каких сайтов. А сколько лет вы проживете: 3 или 5 или 10 - никто не знает и никакая статистика тут не поможет.Доброго Вам здоровья!