МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ДВА ЛЕКАРСТВА ОДНОВРЕМЕННО?

№798484 можно ли принимать два лекарства одновременно?
Татьяна Муж., 77 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Спасибо за ту информацию которой Вы делитесь и даете возможность не наделать глупостей. К сожалению, не смогла получить консультацию удовлетворительную для нас от невропатолога и терапевта. У моего папы гипертония, в анамнезе три инфаркта и 3 инсульта, сахарный диабед. От давления доктор прописал ему валс в дозировке 160, утром и вечером, + амлодипин(10 мл).Давление с 210-220/80-90 стабилизировалось до 150/70-80.Держится уже полгода. Месяц назад стало по вечерам болеть сердце и неметь левая рука, обратились к доктору, он прописал ка-перинева, на то что пьет валс внимания не обратил, а мы прочитали в анотации, что это лекарство тоже понижает давление. Спросили терапевта, та ничего вразумительного не ответила, в результате сняли амлодипин, пьет с утра ка периневу 1,25 и валс 160 утром и вечером(итого 320), давление иногда опускается до 130, ему становится хуже. Сделали кардиограмму, сказали что похоже на стенокарию, но точный диагноз никто сказать не может. Я так и не поняла оставлять ли нам валс в этой дозировке совместно с ка-периневой или нет. Может быть Вы сможете помочь мне разобраться.
С уважением,
Татьяна Ларина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
КО-ПЕРИНЕВА - это комплексный препарат. Он содержит ПЕРИНДОПРИЛ и ИНДАПАМИД. Так вот ПЕРИНДОПРИЛ и ВАЛЗ это сочетание плохое, оно часто дает осложнения и внимательные врачи эти два препарата вместе не назначают. Значит надо выбирать какую-то одну комбинацию: или с КО-ПЕРИНЕВОЙ или с ВАЛЗОМ. И то, и другое лекарство хорошо совместимы с АМЛОДИПИНОМ. А какая комбинация будет переноситься лучше и позволит стабильно сохранять наиболее уютное для самочувствия давление - это надо смотреть на месте. Это очень индивидуально.О стенокардии. Это диагноз клинический, его по ЭКГ поставить нельзя. Тут нужен очень тщательный расспрос, он дает больше, чем ЭКГ. Можно проверить по эффекту нитроглицерина, дать при боли в сердце пол-таблетки под язык. При стенокардии боли через 2-3 минуты должны полностью пройти. Тогда понадобиться дополнить лечение пролонгированными нитратами: КАРДИКЕТОМ, ЭФОКС-ЛОНГОМ или их аналогами.