ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ БОЛЬНОГО ГБ

№798982 питьевой режим больного ГБ
Анна Жен., 44 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! У меня гипертоническая болезнь второй степени, но ещё ожирение, тоже 2 степени. Я обратилась к кардиологу, который назначил мне мочегонные препараты. В то же время диетелог назначил мне пить не менее 1.5 - 2 литра воды в день для успешного снижения веса. У меня в голове не складывается - каждый из врачей назначает своё, но зачем пить мочегонные, чтобы потом пить воду и наоборот - пить воду, а потом пить мочегонные? Парадоксальным образом при нормализации питьевого режима стала чувствовать себя лучше. Прошу объяснить мне механизмы действия таких мер и дать рекомендации. Я не хотела бы, чтоб мне ответили «обращайтесь по месту жительства!, я уже обратилась и мне никто ничего не объяснил, пишу сюда потому, что хочу ПОНЯТЬ. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для лечения гипертонической болезни в комплексе гипотензивных средств часто назначают мягкие мочегонные средства в таких малых дозах, которые не дают никакого мочегонного эффекта, но хорошо помогают снижать давление. Они только перераспределяют ионы натрия в организме, уменьшая их концентрацию в сосудистой стенке, что делает их менее чувствительными к сосудосуживающим влияниям.Зачем при ожирении питье воды, я не знаю. Но парадоксальности тут нет, это Вам только показалось. А я по-старинке считаю, что для снижения веса нужно только меньше есть и больше двигаться.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не все так просто.

Мочегонные, назначаемые при ГБ направленны скорее не для удаления воды, а для устранения излишков натрия.

Поэтому прием соли надо ограничить.

Для детального разговора дайте подробную схему терапии с препаратами, дозами...