ВОПРОС ПО ЭХО КАРДИОГРАММЕ.

№799029 вопрос по эхо кардиограмме.
всеволод Муж., 48 лет. россия москва
Здравствуйте доктор.моему мужу 47лет.примерно раз в полгода ему становиться плохо.покрывается потом,жжет в груди,бледнеет лицо.капаю корвалол,даю валидол.к врачу идти не хочет.уговорила сходить на эхо.вот какое заключение нам написали:ссократительной способность миокарда сохранена(ФВ63%).локальная сократимость не нарушена.размеры полостей сердца не увеличены.гипертрофия миокарда левого желудочка небольшой степени, симметричная.уплотнение стенок и створок аорты и створок митрального клапана.регургитация на МК 1 ст,ТК 1ст,ЛА 0-1ст.диастолическая дисфункция по 1типу.признаки легочной гипертензии нет. Скажите пожайлуста что это такое и что нам делать?Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо обратиться к терапевту или кардиологу. ЭхоКГ никак не может заменить врача. Это распространенное, но совершенно ошибочное заблуждение. По такому описанию ЭхоКГ можно только сказать, что ничего существенного там не нашли и никаких объяснений этих редких приступов тоже. Если приступы проходят от корвалола и валидола, т.е. лекарств, которые обладают минимальной активностью, и на целых полгода, то это тоже свидетельство отсутствия серьезной патологии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭХОКГ не выявило явных причин для таких жалоб. Надо убедить мужа посетить врача. Другого пути нет. К таким жалобам следует отнестись серьезно.